Просмотры1487Комментарии0

Ульяновский кукольный театр вновь приглашает маленьких зрителей

Кукольный театр имени Народной артистки СССР Валентины Леонтьевой открылся после ремонтно-реставрационных работ, проведенных в рамках реализации национального проекта «Культура». Программа была учреждена Президентом России Владимиром Путиным.

В ходе работ обновлена кровля, произведена гидроизоляция фундамента, заменены трубы и окна. На фасаде театра установлена новая подсветка. В общей сложности на ремонтно-реставрационные работы выделено более 21 миллиона рублей. Из них – 16 миллионов – федеральные денежные средства, 5 миллионов – региональные.

Как сообщила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова на реализацию национального проекта «Культура» в Ульяновской области было направлено более 86 миллионов рублей.

–   В текущем году мы завершили строительство двух сельских домов культуры в селе Архангельское Чердаклинского района и селе Средний Сантимир Новомалыклинского района. В рамках нацпроекта в Ульяновской области до конца года будут открыты шесть модельных библиотек, четыре из которых – в сельской местности и две – в областном центре. Реализован грантовый конкурс на поддержку творческих проектов, победителями которого стали 10 инициатив. Создан виртуальный концертный зал на базе Димитровградского музыкального колледжа, внедрены аудиогиды в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова и Ленинском мемориале. Мы, несомненно, не остановимся на достигнутом,  и реализация национального проекта по данным направлениям будет продолжена, –  отметила Евгения Сидорова.

Торжественное открытие областного кукольного театра после ремонта состоялось 23 ноября. Для юных зрителей на сцене был представлен полюбившийся ульяновской публике спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

– Мы с детьми – преданные поклонники нашего кукольного театра. Очень рады, что в здании завершены ремонтные работы, и он снова может принимать нас в любимой обстановке. Особенно приятно видеть, как театр преобразился снаружи: красивый, аккуратный фасад, потрясающее освещение. Настоящее ощущение праздника. Радостно что, кукольный театр удивляет нас не только новыми постановками и гастрольными спектаклями приглашенных коллективов, но и заботой о своих зрителях, их комфортном нахождении в учреждении культуры, – поделилась своими впечатлениями зрительница Татьяна Фомина.

Фото: Правительство Ульяновской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное