Просмотры7269Комментарии0

Банда обворовывала детдомовцев

В Ульяновской области задержаны участники криминальной группировки, которые, используя всевозможные связи и ухищрения, обманывали детдомовцев и обворовывали их, снимая с банковских счетов все положенные им выплаты и пенсии.

В центре событий — феномен «А.У.Е.». Эта аббревиатура расшифровывается как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство». Это подростковый феномен, который с 2016 года стал настоящей идеологией и даже объектом поклонения среди подростков, склонных к криминалу. «А.У.Е.» используют в качестве возгласа-приветствия, для идентификации «свой-чужой», при нападениях на граждан — если подростковая группировка идёт «на дело». Криминальная идеология, основанная на гибриде воровских понятий и криминального уклада зон, заняла место утраченной пионерии. Более того, придуманная взрослыми «зэками» в первую очередь для промывки мозгов «А.У.Е.» стоит во главе криминализации подростков.

Именно идеология «А.У.Е.» использовалась ульяновской бандой в качестве инструмента для обворовывания детдомовцев.

Банда «Тайсона»

В рамках расследования уголовного дела по статье «Вымогательство» проходят четверо подозреваемых ульяновцев в возрасте от 18 до 30 лет, каждый из которых имел в кругу подельников свою кличку и выполнял определённые обязанности.

Метис, Родригес, Рафо, Тайсон (так они себя называют — прим. авт.) орудовали по всей Ульяновской области, базируясь в Димитровграде. Они были задержаны в ходе совместной спецоперации сотрудниками регионального УФСБ и димитровградского отдела уголовного розыска полиции.

Сейчас правоохранители пытаются установить все факты их криминальной деятельности. Главную роль в четвёрке играл некий Тайсон. По неофициальной информации, он имеет дружеские отношения с несколькими членами известной ульяновской группировки.

Так или иначе, но последние несколько лет вымогатели действовали так: из различных источников они незаконно собирали данные о подростках, которые лишились родительской опеки и только выпустились или должны выпуститься из интернатов и детдомов.

Затем через подельников в банках злоумышленники узнавали, сколько точно у подростка есть на счету и какой у него размер ежемесячных выплат. После выбранную жертву начинали «обрабатывать» с использованием описанной выше идеологии «А.У.Е.». Подростков либо вербовали в группировку и на основании этого требовали передачи всех имеющихся денег, либо запугивали, прикрываясь криминальными устоями, и силой заставляли отдавать банковские карты и сберегательные книжки.

Более того, установлено, что иногда Тайсон не гнушался и банальной кражи. Он тайком вытаскивал банковские карты у сирот, а после через «своих» работников банка обналичивал всё, что было на счету. Стоит отметить, что банда забирала не только пенсии или пособия, но и жилищные компенсации, которые положены выпускникам интернатов и детских домов. В итоге пострадавший детдомовец лишался не десятков, а сотен тысяч рублей и оставался бомжом. О точном количестве пострадавших пока не сообщается, известно лишь, что установлено около десяти фактов хищения и вымогательства денег.

Старые грешки

Интересно, что Тайсон, причисляя себя к преступному миру, якобы отдавал часть присвоенных им денег в некий преступный «общак», который существует на территории Ульяновской области и с которого якобы финансируется «зоновская» жизнь преступников. Кстати, на зоне у ныне задержанного главаря банды вымогателей имеются даже свои приятели. В частности, в 2017 году Тайсон уже проходил по делу о вымогательстве у сирот. Однако доказать его вину тогда не удалось, в результате в колонии оказался его подельник по кличке Амирли. В суде было установлено, что Амирли через знакомых сотрудников банка в Ульяновске обворовал пятнадцать детей-сирот. Пропагандируя преступную идеологию и запугивая жертв, он совершил около 20 фактов мошеннических действий совместно с сотрудниками банка и другими своими подельниками. В общей сложности тогда у несовершеннолетних было похищено более 5 000 000 рублей.

P.S. Самое печальное, что идеология «А.У.Е.», внушенная в неокрепшее сознание пострадавших сирот, работает так, что жертвы часто сами защищают обворовавших их преступников, так как «сдавать» старшего «не по понятиям».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное