Просмотры3527Комментарии0

В Ульяновской области обнаружили картофельную нематоду. Что это такое и как с ним бороться?

Ранее мы сообщали о том, что в 13 районах Ульяновской области было обнаружено наличие карантинного вредителя–золотистой картофельной нематоды. Всего было зарегистрировано 108 случаев обнаружения карантинного вредного организма.

Картофельная нематода – крохотный, до 1 миллиметра в длину, круглый червь. Этот вредитель действительно кажется неуязвимым: его яйца зимуют в почве и не гибнут даже в самые лютые морозы. Нематоде картофеля нипочём засуха, наводнения, радиация (доза облучения, способная убить червя, в 20 раз превышает дозу, смертельно опасную для человека). Размножается вредитель очень быстро. Несмотря на миниатюрность отдельных особей, эти паразиты способны погубить до 80% урожая.

После обнаружения в какой-либо местности картофельной нематоды немедленно объявляют карантин. Благодаря этому распространение вредителя удалось замедлить. Большая часть заражённых земель (90%) – приусадебные участки.

Россельхознадзор рекомендует на период действия карантинного фитосанитарного режима предусматривается реализация программы локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта.

Карантинные фитосанитарные меры по ликвидации золотистой картофельной нематоды проводятся собственниками карантинных объектов, гражданами, юридическими лицами, которые осуществляют хозяйственную или иную деятельность в границах карантинной фитосанитарной зоны, с момента ее установления и до упразднения на основании критериев ликвидации популяции карантинного объекта и критериев отмены карантинного фитосанитарного режима.

Владельцам зараженных земельных участков для снижения количества цист золотистой картофельной нематоды необходимо:

– использовать здоровый посадочный материал нематодоустойчивых сортов картофеля;

– вносить органические удобрения;

– выращивать картофель на прежнем месте не ранее чем через три–четыре года;

– запрещается вывоз без карантинного сертификата из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим;

– запрещается использование на территории других подкарантинных объектов (на земельных участках) и в буферной зоне орудий труда, сельскохозяйственной техники, транспортных средств, тары, которыми пользовались в очаге, до тех пор, пока не будет проведена их очистка от растительных остатков и почвы и обеззараживание.

Опасности для жизни человека картофельная нематода не представляет.

Фото: umsad.ru, Россельхознадзор, kartofan.org

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное