Просмотры2271Комментарии0

Помогают тяжело больным людям

В Ульяновской области действует отделение «Красного Креста». Корреспонденты «Молодёжки» выяснили, какую помощь населению оказывает эта организация.

Немного истории

Местное управление открылось в Симбирске в 1870 году. Его первой председательницей стала местная дворянка Бычкова. Спустя два года был создан уездный отдел под названием «1-й местный комитет общества Красного Креста». В него вступили более пятидесяти симбирян, а из взносов и пожертвований образовался капитал почти в пять тысяч рублей. Спустя ещё пять лет открылся Симбирский отдел сестёр Красного Креста. На средства и пожертвования Симбирским Красным Крестом во время русско-турецкой войны 1877-1878 годы в Симбирске были открыты три госпиталя, в которых проходили лечение больные и раненые Кавказской и Дунайской армии.

В годы Великой Отечественной войны активисты «Красного Креста» работали в госпиталях, занимались выгрузкой и погрузкой раненых на вокзалах и пристанях, помогали семьям фронтовиков, вели медико-санитарную работу в учебных заведениях, шефствовали над детскими домами, сдавали кровь.

После войны общество оказывало помощь семьям погибших от ран фронтовиков, инвалидам войны. Была создана служба медсестёр Красного Креста по оказанию помощи на дому нуждающимся.

В ноябре 2020 года Симбирско-Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» отметит своё 150-летие.

Ходят к больным

Сегодня медико-социальная служба регионального «Красного креста» работает в нескольких направлениях.

— Оказывается надомное социальное обслуживание маломобильных граждан — посещение социальным работником нуждающихся у них дома, — говорит специалист по социальной работе Александра Пакина. —  Посещений может быть 8 или 12 раз в месяц (2-3 раза в неделю). Специалист ходит в магазин, аптеку, сопровождает к врачу, помогает в уборке, в приготовлении пищи, оплачивает коммунальные услуги и так далее. Также осуществляется уход за лежачими тяжелобольными людьми (патронаж), где специалист по уходу оказывает полный спектр гигиенических услуг (умывание, подмывание, смена памперсов, нательного, постельного белья, кормление и так далее). При патронаже посещение может осуществляться каждый день.

 

Также есть полустационарное социальное обслуживание — посещение ульяновцами организации.

— У нас проходят мероприятия оздоровительного, психологического, социального, досугового характера. Сейчас развивается программа «Пункт здоровья». Граждане пенсионного возраста и инвалиды могут бесплатно получить консультацию врача-терапевта, посетить кабинет с физиотерапевтическими аппаратами и тренажёрный зал. Можно заняться йогой и адаптивной физкультурой, — объясняет сотрудник «Красного креста».

Кстати, все работники (а их более ста) проходят специальное обучение, есть и медики.

Не только в Ульяновске

Кроме областного центра «Пункты здоровья» открыты в нескольких населённых пунктах.

— Центр площадью 400 квадратных метров открыли в Ишеевке. Там есть спортзал, где ежедневно проходит адаптивная физкультура. Также есть кедровая бочка, соляная комната, комната психоэмоциональной разгрузки, где можно поговорить с психологом. Также проводятся оздоровительные процедуры на аппаратах. В бассейн при УлГУ ездят раз в неделю, — продолжает Пакина.

Ещё один пункт есть в посёлке Мостовая, а на территории шести сёл при фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) открыты мини-пункты здоровья.

Растят волонтеров

В «Красном Кресте» можно пройти обучение по оказанию первой помощи и по уходу за ослабленными людьми, которое проводит сертифицированный инструктор.

Организованы «Школа пациентов» и группа взаимопомощи для людей, живущих с ВИЧ. Также можно бесплатно пройти экспресс-тестирование на наличие этой инфекции.

В «Красном кресте» действует воскресная школа волонтёров. Через год занятий школьники получают волонтёрские книжки, которые дают дополнительный балл при поступлении в вузы и средние специальные учебные заведения.

Также волонтёры выезжают в школы, разговаривают с подростками на волнующие их темы, например, проводят беседы по половому созреванию.

Помогают гранты

Ульяновское отделение «Красного Креста» — общественная организация, которая участвует в грантах.

— Благодаря одному из них в шести районах области сейчас возможен прокат малых технических средств реабилитации. Это всевозможные подушки, противопролежневые матрасы и так далее, — рассказывает Александра.

Ещё один грант помог оснастить мини-пункты в шести ФАПах.

Сейчас в «Красном Кресте» готовят новую программу, надеясь выиграть очередной грант.

Планируем открыть социальную гостиницу в Ишеевке, где смогут останавливаться ульяновцы, приезжающие на полный комплекс лечения. В эту же программу включим открытие «Пунктов здоровья» в Кузоватовском, Цильнинском и Сенгилеевском районах, — комментирует наша собеседница.

Ситуации разные

За помощью обращаются ульяновцы с разными проблемами.

Недавно обратилась семья, в которой у мамы после операции начались судороги. Женщине от них больно, они практически не прекращаются. Будем связываться с международным отделением «Красного Креста», так как в России ей помочь не могут, — сообщает Пакина.

В «Красном Кресте» работают  добрые люди, способные сострадать, понимать и принимать пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. Многое делают по душевному порыву.

А волонтёрам порой приходится обращаться за помощью к прохожим, например, чтобы поднять упавшего с кровати человека. И ещё ни разу ульяновцы не отказались помочь.

История общественной организации «Красный Крест» началась 24 июня 1859 года в итальянском селении Сольферино, где французские и итальянские войска сражались с оккупировавшими тогда страну австрийцами. Вид тяжёлых страданий солдат привёл в ужас приехавшего в те места по делам швейцарца Анри Дюнана. Вернувшись на родину, он написал книгу «Воспоминания о Сольферино», опубликованную в 1862 году.

В Женеве в 1864 году состоялась Дипломатическая конференция, на которой представители 16 государств приняли Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны, создавшую в каждой стране комитеты по оказанию помощи, чьей эмблемой будет красный крест на белом фоне, и положившую начало современному международному гуманитарному праву. Позже появились национальные общества «Красного Полумесяца», чтобы не оскорблять солдат-мусульман.

Российское общество «Красного Креста» образовано 3 мая (по старому стилю) 1867 года и было признано Международным комитетом Красного Креста 5 октября 1921 года.

Вера МЕРКУЛОВА.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное