Просмотры1019Комментарии0

Без соли не сладко…

Зайдешь бывало в магазин, и глаза разбегаются от обилия средств для уборки квартиры. Гели, спреи, порошки… и так далее. А вот опытные хозяйки используют подручные материалы. Одним из доступных помощников считается соль.

Ее можно использовать для мытья посуды. Она не только очищать поверхности, но еще и усиливает действие других чистящих средств. Считается, что с помощью смеси из жидкого средства, соли и соды (в равных количествах) можно хорошо отмыть тарелки и некоторые электрические приборы. Также она поможет убрать белые пятна на деревянных поверхностях. Для этого нужно смешать соль и растительное масло. Чугунная посуда обычно моется тяжело. Чтобы избавиться от жира, нужно знать небольшой секрет: перед основной чисткой протереть чугун бумажным полотенцем с солью. Это же касается и надоедливых следов от кофе и чая, которые так тяжело «отходят» при обычном мытье посуду.

Засоры и неприятный запах из слива также помогает очищать соль. Для этого нужно ее насыпать и залить горячей водой. Также от ненужных запахов избавляет соль с газированной минеральной водой. Такой смесью можно вымыть холодильник.

А вот ржавчину можно вывести несколькими способами. Во-первых, можно смешать соль и винный камень и нанести на подобные участки, оставив до полного высыхания. После это почистить щеточкой, промыть и отполировать мягкой тряпкой. Либо для этих же целей можно использовать соль и лимонный сок, либо уксус и соль.

Соль выводит пятна не только с посуды, но и вещей. Например, пятна от вина можно удалить таким образом: сразу насыпать белое вещество (лучше не жалеть), а затем постирать испачканную вещь как обычно. Чтобы удалить потные пятна, нужно застирывать их в специальном растворе (четыре столовые ложки соли на литр воды). Капли от натурального хлопка и льна можно вывести, если замочить участок в холодной соленой воде, а затем постирать вручную с хозяйственным мылом.

Соль помогает и в борьбе с живыми существами, которые могут доставить неприятности человеку. Например, промывать зелень рекомендуют в соленой воде. Это позволит очистить ее от личинок паразитов. Для этого надо замочить на 15 минут в соленом растворе. Белое вещество отпугивает и муравьев, если насыпать ее в тех местах, где они чаще всего встречаются.

Убрать изморозь с окон поможет соленая вода, которое можно протереть стекла возле рам. А чтобы окна не потели вовсе можно положить между стеклами тряпичный мешок с солью.

*Статья носит ознакомительных характер. Перед применением проконсультируйтесь у специалиста.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное