Просмотры805Комментарии0

Как получить неустойку за просрочку сдачи дома?

Это основной вопрос, который волнует многих людей, столкнувшихся с проблемой задержки сдачи дома. «МГ» разбиралась в этой теме.

Все дольщики, которые либо получили дома с большой просрочкой, либо ещё ждут свои квартиры, надеются получить неустойку за просрочку сдачи дома. А кто-то выиграл суд по устранению недостатков в квартире, кто-то расторгнул договор и ждёт денег по нему. Некоторые же просто надеются получить своё недостроенное жильё.

Но терпение людей закончилось и вылилось в многочисленные иски о привлечении к ответственности самого учредителя как физического лица. Нашим корреспондентам удалось узнать из интернета, что жители проблемных домов в микрорайоне «Юго-Западный» в Ульяновске делятся образцами таких исков и собираются подать более 100 исковых заявлений одновременно для привлечения учредителя к ответственности.

Например, для того, чтобы компания быстрее собрала финансовые средства для расчёта с должниками, инициативная группа лиц подала иск в суд о признании ООО «Запад» банкротом. Но данное дело было оставлено без движения. Якобы застройщик нашёл деньги и расплатился с должниками. Если Вы попали в похожую ситуацию, Вам необходимо объединяться, подавать иски о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей и подавать заявления о признании фирмы банкротом. Тогда будут шансы получить свои деньги по неисполненным решениям судов.

На портале misanec.ru вы найдёте образцы заявления кредитора о признании несостоятельным (банкротом) и искового заявления о привлечении к субсидиарной ответственности (статья «Как получить деньги с «Застройщика-банкрота» ООО «Запад»?») . Отметим, что к ним нужно приложить также следующие документы:

  • Копию документа, подтверждающего факт направления сторонам по делу копии заявления.
  • Копию договора участия в долевом строительстве.
  • Копию документа, подтверждающего уплату денежных средств по договору участия в долевом строительстве.
  • Копию решения [наименование суда] от [число, месяц, год].
  • Копию исполнительного листа.
  • Копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
  • Иные документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении.
Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное