Просмотры3325Комментарии0

Любовь не по возрасту

Хорошо это или плохо, когда муж значительно старше супруги или, наоборот, жена мужу чуть ли не в бабушки годится? В свое время яркий пример нам подали Алла Пугачёва и Филипп Киркоров. Но подобные семьи встречаются и в обычной жизни. Корреспонденты «Молодёжки» поговорили с ульяновским психологом Инной Семикашевой. 

 

Если верить теории, то выбор такого партнёра зачастую говорит о том, что нам чего-то не хватает, например, материнского или отцовского внимания. Но теория часто отличается от практики.

— Давайте начнём с того, что иногда возраст просто отсутствует как категория. Он просто не берётся во внимание. Вспыхивают чувства, и никто ещё не ответил на вопрос: “А как это работает?”. Поэтому все эти разговоры про то, что мужчина ищет в более старшей женщине мать, а женщина — отца, — конечно, и такие теории есть, но это просто теории. Да, вполне возможно, что если у девочки не было отца, она захочет, чтобы он наконец появился в образе мужа. Но бывает и наоборот, когда отец был и есть замечательный, и хочется, чтобы он и дальше был — опять-таки в образе мужа…. С матерью — та же история. Как-то Лию Ахеджакову (советская и российская актриса) спросили: “Вы дружите с N потому, что характеры у вас похожи?” А она очень мудро ответила: “Дружат не по характеру, дружат по судьбе…”. Так что теории — теориями… – поясняет специалист.

Но если у женщины и мужчины вспыхивают чувства и они затмевают разум, то вот их родственники к таким бракам относятся настороженно. Мол, не пара он или она тебе, найди ровню. Зачастую такие пары вынуждены выслушивать мнение о своём союзе от всех окружающих, начиная с близких родственников и заканчивая малознакомыми людьми, если они оказываются в каком-то публичном заведении и внешне разница в возрасте очень заметна.

Свой «отпечаток»

Сейчас стало легче: есть прецеденты в мире политики и шоу-бизнеса, если мы говорим о тех вариантах, когда женщина старше мужчины. Потому что вариант, когда мужчина старше, — это давнишняя норма нашей цивилизации, когда девушка просто “покупалась” за титулы, деньги и другое, — рассказывает психолог.

И действительно, зачастую вполне кажется нормой, когда мужчина намного старше женщины. Но стоит только ситуации измениться, как начинаются косые взгляды со стороны окружения. Многие не верят в то, что подобные чувства могут быть искренними, хотя история знает такие пары, которые счастливо прожили вместе, несмотря на общественное мнение и возраст.

Но тем не менее разница в «поколениях» иногда накладывает свой «отпечаток». Например, если у вас разница десять лет, то уже могут быть разные интересы, кумиры, музыка. Из-за возникшей пропасти иногда сложно говорить о многих вещах. То же самое может быть с отдыхом, когда молодой партнёр захочет сходить в клуб, на дискотеку, концерт любимого исполнителя, а возлюбленная не сможет или не захочет его поддержать, потому что это ей неинтересно. На этой почве не исключены ссоры или недовольства. Но здесь нужно понимать, что иногда даже у ровесников могут возникать подобные проблемы из-за разных интересов.

Улучшается пульс

Но есть и плюсы от таких союзов.

Плюсы в том, что у каждого есть возможность взять что-то у другого, чем он богат — у одного заряд молодости, энергии… Есть данные, что у возрастных мужей молодых жён улучшается пульс, он становится медленнее. У другого — опыт, мудрость, — комментирует Инна.

У каждого человека свои границы нормальной разницы в возрасте, многие придерживаются мнения, что хорошая разница – пять лет. Другие же считают, что таких границ нет.

— Мне кажется, что любые спекуляции на эту тему — крайне относительны. Зависит от конкретных людей. Я думаю, что всё это и так понятно — если 70-летний женится на 15-летней, это очень странно. А дальше начинается поиск границ — а 65 и 20? А 60 и 30? И никто такие границы не устанавливал. Конечно, большинство подобных браков распадаются, причём достаточно быстро. Но ведь и браки между ровесниками идут по тому же пути, — заключает специалист.

Звездные пары

Самая нашумевшая пара – Алла Пугачёва и Максим Галкин. Для Аллы Борисовны это уже пятый брак, а для Галкина — первый. В начале их отношений многие не верили в том, что у них может что-то получиться, но вот уже больше десяти лет они вместе. Двойняшкам Гарри и Лизе Галкиным уже исполнилось шесть лет.

Шоумен и продюсер Бари Алибасов считается рекордсменом по количеству браков. Виктория Максимова стала его шестой женой. Несмотря на то, что разница в возрасте была 40 лет, они поженились. Познакомились они на работе: девушка была помощницей и пресс-секретарем продюсера. Правда, после рождения ребёнка они разъехались. Оказалось, что девушка родила от другого.

Брак между возрастным мужчиной и юной девушкой считается обычным делом. Но вот свадьба актёра Ивана Краско и Натальи Шевель в своё время вызвала бурю негодования, ведь разница в возрасте составляла 60 лет. Ложкой дёгтя также стало то, что у невесты не было своего жилья в Санкт-Петербурге и не было работы. Поговаривают, что в начале отношений известного актёра и юной студентки театрального училища молодожёны были уверены, что они будут счастливы. Три года длился их брак, но вскоре он распался. Как писали СМИ, причинами расторжения брака актёр называл отказ молодой жены в интимной близости и нежелание рожать ему детей. Сама же Наталья говорила о том, что у неё нет ни денег, ни жилья, а на мужа она положиться не может.

Вероника ВЕРШИНИНА.

 

Источник: Источник
Тэги:#любовь
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное