Просмотры6348Комментарии1

Похитили и требовали 100 000 000 рублей

4 октября в Ульяновске был похищен 36-летний коммерческий директор крупной фирмы. Злоумышленники рассчитывали получить за бизнесмена выкуп в 100 миллионов рублей.

По факту похищения человека было возбуждено уголовное дело. Следственное управление СК РФ по Ульяновской области продолжает расследование, пятерым задержанным похитителям на днях предъявили обвинение.

По официальным данным, ночью 4 октября 2019 года ульяновец и четверо его подельников, граждане Азербайджана, возле одного из домов по улице Университетская Набережная в Железнодорожном районе подкараулили возвращающегося домой предпринимателя и, угрожая пистолетом, силой затащили его в старую “семёрку”. Потерпевшего вывезли в Тереньгульский район, в старое садовое товарищество «Ташлинское», где на территории заброшенной дачи держали в металлическом контейнере, избивали и требовали 100 000 000 рублей.

Более того, издеваясь над предпринимателем, его морили голодом, не выпускали в туалет, угрожали отрезать руки и убить, более того, даже периодически уводили за дачный дом, где заставляли копать себе могилу. Закончилось бы это всё явно трагически для жертвы, если бы в ситуацию не вмешалось УФСБ. Утром 5 октября при поддержке спецназа была проведена операция по освобождению заложника. После выяснения его местонахождения на территории заброшенной дачи были задержаны двое похитителей, у одного из которых были пистолет и нож. Самого бизнесмена нашли избитым и замёрзшим, лежащим на земле. Ещё троих похитителей застали пьянствующими в парке “Молодёжный” в Засвияжье, где их и задержали сотрудники УФСБ. Установлено, что четверо злоумышленников являются иностранцами и не так давно прибыли в Ульяновск, ещё один – ранее судимый за разбой житель Ульяновска: им от 23 до 28 лет. Кто из них  выступал в роли организатора похищения, пока неизвестно, однако установлено, что никто из преступников не был знаком с жертвой и, скорее всего, нереальную сумму выкупа в 100 миллионов они просто взяли, как говорится, “с потолка”. Имя похищенного коммерсанта держится в секрете, есть основания полагать, что ему и его семье ещё может угрожать опасность. В региональном Следственном комитете сообщили, что вся пятёрка обвиняемых арестована.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное