Просмотры5916Комментарии0

Смертельная игра в прятки

Утром 27 октября в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева умер семилетний мальчик. Выяснилось, что днём ранее в Инзе в заброшенном здании он упал с высоты, получив повреждения в области головы и грудной клетки. Корреспонденты «Молодёжки» побывали на месте происшествия.

Из официального сообщения Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области следует, что семилетний мальчик и его 11-летний друг в здании заброшенного хлебозавода играли в прятки. Старший ребёнок сначала искал друга, но, не сумев найти его, ушёл домой.

Как нам стало известно, мать начала искать сына. Друг же вернулся в заброшенное здание потом вместе со своей мамой, которой он рассказал, что первоклассник пропал. Ребёнка нашли с травмами среди кирпичей и сразу же отвезли в больницу. Но, к сожалению, спасти его не удалось. По одной из версий, мальчик упал со стены.

Инза — не большой населённый пункт. Но оказалось, что не все слышали о трагедии. Тем не менее, о заброшенном здании знают многие.

Полуразрушенный комплекс зданий бывшего хлебозавода на улице Красных Бойцов, 57 с 2007 года якобы принадлежит АО «Железнодорожная торговая компания». Территория огорожена лишь частично. Попасть внутрь через оконный проём со стороны улицы не составляет труда. Внутри жутко и опасно: многие стены разбиты, везде валяются кирпичи, бетонные глыбы, мусор. Также внутри много тёмных помещений.

Как рассказали местные жители, в таком состоянии здание находится лет 10-15. Там часто собирается молодёжь, но такое ЧП на их памяти впервые…

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» (часть 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ). Уже допрошены обе мамы. На момент подготовки материала, заключение судмедэкспертизы ещё не было известно и мальчика пока не похоронили. Свою проверку проводит Инзенская межрайонная прокуратура.

Мы побывали в администрации района. Начальник управления образования Инзенского района Маргарита Тимофеева отметила, что все пребывают в шоковом состоянии.

Тема больная, но особо ничего рассказать не могу, так как идёт следствие. Скажу лишь, что семье погибшего мальчика оказывается всесторонняя помощь, — прокомментировала она.

Известно, что семья была многодетной — есть ещё дети 2014 и 2016 годов рождения. Отец с ними не живёт. Но на учёте семья не состояла. Маме — 27 лет, у детей также есть родная бабушка, которой 45 лет.

Кроме финансовой поддержки, маме погибшего мальчика предложили временно поместить младших детей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в селе Труслейка.

Чтобы женщина смогла проститься с сыном, прийти в себя, — уточнила Маргарита Тимофеева. — Предварительно она дала согласие.

Елена Воронова, директор Инзенской средней школы № 1 имени Ю.Т. Алашеева, где учился мальчик, сообщила, что его отец живёт в Барыше, а мама недавно устроилась на работу в кафе, ни в каких скандалах замечена не была.

Обычный добрый мальчик, обычная семья. Он отучился только одну четверть первого класса. Занятия не пропускал. Трагедия произошла на каникулах, поэтому об этом ничего сказать не могу, — пояснила Елена Николаевна.

Фируза АХТЯРОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное