Просмотры1045Комментарии0

Рефинансирование или банкротство?

Часто несколько, казалось бы, мелких кредитов в семье оборачиваются огромной финансовой нагрузкой в целом. И гражданин начинает искать выход из сложившейся ситуации.

Выхода, собственно, два:

— банкротство;

— объединение всех кредитов в один большой (рефинансирование, перекредитование).

Так что же объективно выгоднее?

Ответ однозначный – законное списание раз и навсегда всех кредитов и долгов на основании федерального закона о банкротстве. И вот почему:

  1. Вы экономите массу денег

Наши юристы предлагают процедуру банкротства и считают её целесообразной только в том случае, если оплата всех расходов ниже суммы задолженности в несколько раз. Такая ситуация складывается при сумме долгов от 200 000 рублей. Для сравнения: ни один банк за 100 000 рублей не возьмёт на себя оплату всех Ваших кредитов в сумме 200-300 тысяч и более.

  1. Быстрый период решения проблемы

В случае рефинансирования привлекательным является снижение размера платежа по сравнению с имеющимся на настоящий момент. В глазах клиента происходит мнимое снижение кредитной нагрузки. Однако срок рефинансирования, как правило, значительно дольше условий первоначального кредитования. Так, при рефинансировании кредита в 300 000 рублей  (с ежемесячным платежом  около 5000 рублей) срок рефинансирования будет около 6 лет.

Тогда как процедура банкротства длится не более года (в среднем порядка 6-8 месяцев).

  1. Остаток долга через год

При банкротстве за несколько месяцев все Ваши кредитные обязательства законно списываются. В течение этого же года посильными платежами в рассрочку  полностью оплачиваются услуги по сопровождению процедуры. Итого сумма Вашего долга и всех обязательств через год составит 0 рублей.

При рефинансировании чаще всего за первый год Вы погасите, в лучшем случае, только новые проценты по рефинансированию. По итогу через год затратите сумму, которой могли бы оплатить банкротство, но останетесь должны платить банку ещё в течение нескольких лет.

Не даем ввести себя в заблуждение!

Рекламы банков, предлагающих рефинансирование, пестрят информацией о «привлекательной» процентной ставке. Якобы кредиты с большой процентной ставкой перекрываются кредитами с меньшей. Однако никто не обращает внимание на то, что рефинансирование – это фактически кредит на кредит. То есть новый банк рассчитывает рефинансируемую сумму с учётом процентов по действующему кредиту и прибавляет свои проценты с более «выгодной» ставкой – дополнительно.

 

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное