Просмотры8157Комментарии0

«Прививаться нужно всем коллективом!»

Зачем нужно прививаться всем коллективом и почему дети часто болеют в детских садах? Об этом и многом другом корреспонденту «МГ» рассказал Андрей Львович Малых, заведующий отделением центральной городской больницы по обслуживанию детского населения в организованных учреждениях, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, член-корреспондент Российской академии наук.

Экономические потери от заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями составляют 0,91 % федерального бюджета. Эта сумма уходит на оплату больничных листов, а также это прямые экономические потери от заболеваний у взрослых и детей, — говорит он. — На сегодняшний момент единственным и очень важным методом профилактики считается специфическая вакцинация. В этом году мы прививаем хорошей вакциной, которая имеет пять антигенов. В неё включён антиген А, который чаще всего регистрируется в Москве, Питере, Ульяновске.

Но важна коллективная вакцинация. Именно она позволяет человеку максимально защититься от заболевания. Если в коллективе 30 человек, а привились всего три, то вакцинация бессмысленна.

Вакцинальный эффект увеличивается при количестве привитых взрослых и детей более 50 %, а максимальный – 75-90 %. Если в семье четыре человека, двое детей привились, то нужно привить и взрослых той же вакциной или вакциной классом выше. Тогда будет вероятность где-то 92 %, что дети и взрослые не заболеют, — уточняет Андрей Львович.

Прививаться можно беременным женщинам и матерям, кормящим грудью. Но не рекомендуется прививаться в первом триместре, а также не использовать живые вакцины (препараты, в составе которых обезвреженные штаммы микроорганизмов, вызывающих болезнь).

Противопоказания к прививкам есть, но их количество минимальное. Первое – острое состояние: повышение температуры, выраженный кашель, насморк, то есть состояния, нарушающие хорошее самочувствие человека. Вакцинация временно откладывается для пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию (например, химиотерапию при лечении онкологических заболеваний). Также мы не проводим вакцинацию пациентам с тяжёлой аллергической реакцией на предыдущее введение вакцины против гриппа. Изменился и подход к вакцинации пациентов с аллергией на куриный белок: ранее это было противопоказано. Но накопленные большие массивы данных по вакцинации этой группы пациентов в США показали, что это безопасно, и теперь мы вакцинируем от гриппа и пациентов с аллергией на куриный белок. Любые другие отклонения не являются противопоказанием. И мы говорим, что нужно прививать не только здоровых, но и больных. Это дети с хроническими заболеваниями лёгких, те, у кого хронические гастриты, дискинезия, отклонения в нервной системе, вегетососудистая дистония, то есть тот контингент, который наиболее восприимчив к заболеваниям. Отмечу, что лёгкий насморк не является противопоказанием для прививки от гриппа, — объясняет специалист.

«Я хочу привиться»

После инъекции в некоторых случаях может подняться температура, покраснеть место вокруг укола, возможны лёгкие мышечные боли.

— Они являются не осложнениями, а реакциями. Очень редко, но у детей бывают головные боли, слабость, но, как правило, в течение трёх-пяти часов всё это проходит. В день вакцинации мы не рекомендуем посещать бассейн, спортивную секцию. На следующий день никаких ограничений нет, — добавляет специалист.

Сегодня в Ульяновске наблюдается положительная тенденция – люди делают прививки. Охват высок по сравнению с другими регионами России. Людей, отказывающихся от прививок, не очень много. Но они активно пытаются высказывать своё мнение в интернете.

— На мой взгляд, это субъективное мнение. У нас однажды был случай. В заволжской школе к нам подошёл пятиклассник и сказал: «Я очень хочу привиться против гриппа, но мама согласия не даёт». Ребёнок в 12 лет говорит: «К сожалению, мои родители заблуждаются». Мы успели связаться с родителями, убедили их, они пришли в школу и написали согласие. Приятно, что родители прислушиваются к мнению своих детей, — вспоминает Андрей Львович.

Бывали случаи, когда приходилось прибегать к помощи инспекции по делам несовершеннолетних, чтобы детям разрешили сделать прививки. Это касалось семей, у которых достаток был ниже среднего, дома не всегда было чисто, да и в семье, как правило, большое количество детей.

— По закону, прививки делаются добровольно, за исключением реакции манту. Я считаю, что нужен особый перечень прививок, которые должны быть обязательны в России: вакцинация против туберкулёза, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, ветряной оспы. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году заболели ветряной оспой более 600 взрослых и более 10 тысяч детей. Ветряная оспа – это высыпания не только на коже, но и во внутренних органах. В 2014 году в Великобритании 34 человека умерло от этого заболевания. Также нужны прививки от ротавирусной инфекции, менингита, гепатита А, вируса папилломы человека, — считает специалист.

В садик – увлажнитель

Многие родители спрашивают: «Почему детсадовские дети так часто болеют?».

Дети, посещающие детский сад, имеют особый режим социальных коммуникаций: передают друг другу игрушки из рук в руки, много обнимаются, целуются. В общем, обмениваются вирусами и бактериями, — говорит доктор. — Иммунная система детей ещё несовершенна, и в детском саду она начинает знакомиться с многообразием микрофлоры. Ещё один важный фактор быстрого распространения инфекции в детских садах — сухой воздух в помещении. Я считаю, было бы здорово укомплектовать детские сады промышленными устройствами для увлажнения воздуха, а в каждой группе поставить кулер с водой.

Кстати, за последние годы заболевания изменились. Например, благодаря вакцинации против пневмококковой инфекции и инфекций, вызванных гемофильной палочкой типа b, эти возбудители стали встречаться гораздо реже, и это большая победа. Нечасто и грудные дети болеют острым средним отитом. Это стало возможным благодаря включению в национальный календарь прививок России вакцины Превенар 13.

Изменились особенности болезней, когда говорят, что заболевание носят монохарактер. Например, у ребёнка только хронический бронхит. Это не совсем так. Заболевания сопровождаются незаметными осложнениями. Чаще всего это нервная система, опорно-двигательная и система почек. Поэтому важно оздоравливать детей. В школах должно быть современное оборудование, которое позволит оперативно диагностировать состояние ребёнка, — поясняет Андрей Малых.

Напоследок специалист посоветовал нашим читателям заниматься спортом, а также пожелал здоровья, любви и своевременных прививок.

От редакции «МГ»: буквально на днях в Ульяновскую область поступила новая гриппозная вакцина «Ультрикс» с полным антигенным набором, согласованная с Всемирной организацией здравоохранения.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное