Просмотры4489Комментарии0

«Ты в гневе или гнев в тебе?»

Не все люди умеют управлять своими негативными эмоциями, и часто от вспышек гнева страдают близкие. Можно ли сохранить отношения с партнёром, обладающим взрывным характером, выясняла «Молодёжка».

Причины гнева

Прежде всего разберёмся, что такое гнев.

Гнев — это сильное чувство недовольства, вызываемое возмущением по отношению к какой-либо ситуации или человеку. Оно сопровождается состоянием злобы и раздражения, — объясняет ульяновский психолог Олеся Северова.

Гневу одни подвержены больше, чем другие. Эта эмоция проявляется на физиологическом и психологическом уровнях.

С точки зрения физиологии гнев характеризуется большим выбросом гормона адреналина, что влияет на способ мышления и действия. Приступы гнева провоцируют на выражение агрессии, и человек не задумывается о последствиях такой вспышки. Механизмы инстинктов направляют всю разрушительную силу агрессии на раздражителя. Вспышки гнева также могут иметь и эпилептическую природу. Поэтому не лишним будет снять электроэнцефалограмму и обратиться к эпилептологу, — рассказывает специалист.

Одной из причин гнева называют фрустрацию, то есть несоответствие желаний и возможностей.

Такое состояние возникает, когда различные препятствия не позволяют человеку достичь заветной цели. В таких ситуациях пропадают мотивация, стремление. А вот злость на себя проявляется, — продолжает психолог.

Кроме того, гнев может быть некой защитной реакцией на физическую (нападение) или психологическую (оскорбление) угрозу.

Гнев не возникает на пустом месте. За ним всегда стоят чувства боли, страха, обиды. Он может быть результатом накопленных эмоций, неудовлетворённости. В отдельных случаях выплеснутый на окружающих гнев обеспечивает дополнительную выработку энергии для дальнейшей работы, — добавляет специалист.

Гнев в браке

Не проявляющий агрессию человек — сейчас большая редкость. Время от времени негативные эмоции захватывают большинство из нас, и мы выплёскиваем их на окружающих. Но тревожнее, когда мужчина или женщина проявляют агрессию годами.

Важно понять: любимый человек всегда был вспыльчивым или, уже будучи в браке, стал таким? Именно от этого зависят ваши дальнейшие действия. Если раздражительность и вспыльчивость всегда присутствовали в ваших отношениях, то человека вы вряд ли исправите. Но вы можете обозначать границы приемлемого между вами: с чем вы можете смириться, а с чем – нет, — говорит психолог.

Если человек стал гневливым уже спустя годы в браке, тогда психолог советует задаться вопросом: что происходит в ваших отношениях и в жизни вашего партнёра, что вызывает подобные реакции с его стороны?

«Только спокойствие!»

Здоровый человек в состоянии контролировать свои эмоции. Конечно, когда он в ярости, внутри него происходит глубокая внутренняя работа, это тяжело, и проще накричать или разбить что-нибудь. Но важно вовремя задать себе вопрос: насколько человек, который передо мной, действительно виноват в моём состоянии? Если тот, кто испытывает гнев, научится правильно анализировать свои эмоции, ему будет легче с ними справляться.

— Важно, чтобы человек захотел это сделать, поняв, что характерные для него способы реагирования только ухудшают ситуацию, — считает специалист.

Кроме того, если человек осознаёт и страдает от собственного нрава, ему можно порекомендовать во время вспышки гнева заняться дыхательной гимнастикой. Обычное глубокое дыхание заставляет мышцы тела расслабляться. При дыхании нужно отслеживать, как сначала наполняется низ лёгких, потом – середина, и поднимаются ключицы. Отличным способом справиться с раздражительностью являются физические нагрузки, например, можно пройтись по лестнице, пробежаться по улице или на регулярной основе заняться каким-нибудь видом спорта, йогой.

Если не получается справляться самостоятельно – можно обратиться к психологу.

Близкие же, со своей стороны, могут тоже влиять на психоэмоциональное состояние человека, испытывающего приступы гнева, зная, что его больше всего успокаивает: прикосновение, ласковое слово, добрый взгляд, например, — уточняет Олеся Северова.

Если в семье есть дети, которые регулярно видят гневную манеру общения одного из родителей или даже обоих, то есть большая вероятность того, что и в поведении с другими людьми они будут перенимать такой способ общения.

Как говорится: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, всё равно они будут похожи на вас».

Кстати

Если любимый человек не хочет работать над собой, то сложностей не избежать.

— Если вспыльчивый человек не будет себя контролировать, это может привести  к психологическому и физическому насилию. В этом случае рекомендация одна – уходить из этих отношений. И спасать здесь нечего, — подытоживает психолог Олеся Северова.

А в Дании не злятся

В мире ежегодно проводятся опросы, чтобы выяснить, жители какой страны наиболее счастливые и весёлые. На вершине рейтинга уже не в первый раз оказываются датчане.

Депрессия и гнев редко посещают жителей этой страны. На вопрос об их секрете многие отвечают, что главное – это принятие, выраженное в слове «pyt», которое можно перевести на русский язык как «ничего страшного» или «не беда». Датчане понимают, что сложно представить жизнь человека без неприятностей, но важно научиться принимать их как данность.

В ситуации, которая может вызвать ярость или злость, большинство жителей Дании пожимают плечами и восклицают: «Pyt!», а затем улыбаются. Они считают, что принятие – способ предотвратить разрушительную силу гнева и агрессии. «Волшебное» слово «pyt» часто используют родители и педагоги в Дании, чтобы отвлечь детей от агрессивного поведения и приучить их контролировать эмоции. Такой метод помогает избавиться от мелких разочарований, прежде чем они превратятся в огромный сгусток негатива. Но он никогда не используется для оправдания лени или ситуации, когда кто-то серьёзно обиделся.

Вера МЕРКУЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное