Просмотры3517Комментарии0

Когда человек – орхидея

Орхидея – растение довольно капризное и требует щепетильного ухода. По аналогии с ним так называют сверхчувствительных людей.

Феномен сверхчувствительности впервые был описан Элейн Эйрон, американским психотерапевтом. До неё все люди-орхидеи ошибочно причислялись к людям нервозным или даже невротичным.

Людей-орхидей характеризуют такие признаки, как:

— высокая восприимчивость к внешним раздражителям и сильная возбудимость нервной системы;

— осторожность и медлительность в принятии решений;

— склонность к глубокому анализу своих поступков и происходящих вокруг событий;

— повышенная внимательность к деталям, высокая восприимчивость к эмоциям других людей, а также избегание конфликтов;

— потеря сосредоточенности и растерянность в ситуации оценки со стороны других людей;

— избегание публичности и широкого круга общения;

— склонность к постоянному обучению, стремление к самосовершенствованию;

— повышенная ранимость и склонность к более выраженному физическому дискомфорту, то есть сильнее страдают от боли, хуже переносят голод.

Чувствительные люди могут быть прекрасными работниками и друзьями. Они очень ответственны, самостоятельны, внимательны к деталям, они всегда думают о том, как себя чувствует другой человек. Имея дело с высокочувствительными людьми, следует учесть, что они реагируют на многие вещи, которые у многих никакой реакции не вызывают. Следует принять тот факт, что мир они воспринимают иначе, могут заплакать, казалось бы, на ровном месте. Чувствительные люди быстро устают, если на них разом обрушить массу информации, поэтому им нужно давать время её «переварить». Если кто-то на работе постоянно просит разрешения работать из дома или проводит больше времени вне рабочего стола, не исключено, что он не отлынивает от работы, а просто является высокочувствительным человеком и пытается таким образом найти баланс. Если человек-орхидея регулярно имеет дело с негативно заряженными людьми, такое общение будет истощать его гораздо больше, чем обычного человека. Если на работе кого-то постоянно критикуют, обвиняют, обижают, ему такой коллектив противопоказан.

Если ребёнок гиперчувствительный, не нужно осуждать его. Необходимо помочь научиться справляться с эмоциями и выражать их конструктивным образом – например, через рисование или танцы. В этом также очень помогут строгий режим и психологические границы. Родителям нужно следить за тем, чтобы чадо отдыхало. Важно помнить, что на чувствительного ребёнка оказывает очень сильное эмоциональное влияние обстановка в семье и в школе.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное