Просмотры5302Комментарии1

Фильм ульяновского режиссёра покорил мир

В конце января этого года на экраны страны вышел фильм о блокаде Ленинграда — военная драма “Крик тишины”. Это работа уроженца Ульяновска Владимира Потапова. Картина была представлена на многих всероссийских и международных кинофестивалях и завоевала многочисленные награды.

Сценарий был написан по повести ленинградской писательницы Тамары Цинберг «Седьмая симфония». О блокаде она знала не понаслышке. Тамара Сергеевна сама пережила эти тяжёлые годы. Потеряв в 1942 году мужа и оставшись в блокадном городе с матерью и маленьким сыном, она была одним из бойцов местного сопротивления. В 1964 году Тамара Цинберг написала историю о двух детях-сиротах, которые были вынуждены бороться за выживание в осаждённом городе. Именно их глазами в повести показаны тяжелейшие испытания, выпавшие на долю ленинградцев.

Эту историю решил экранизировать продюсер Александр Литвинов, пригласивший для реализации замысла сценариста Александра Бородянского и кинорежиссёра Владимира Потапова.

Двое в городе

В фильме рассказывается история двух детей. 12-летняя Катя потеряла родителей, но сумела не только выжить сама, но и спасти от смерти мальчика Митю, которому не было и трёх лет. Его отец был на фронте, а мать ради спасения собственной шкуры оставила малыша в холодной квартире одного. Соседка позже обнаружила и забрала мальчика. Она передала его на руки Кате «на минутку», но спустя мгновение погибла во время бомбёжки. С того момента Катя стала самоотверженно заботиться о «брате Серёже», как она его назвала.

— Я чувствую груз ответственности за фильм, ведь к теме Великой Отечественной войны в России относятся очень серьёзно. В моём фильме нет современной политической подоплеки, которая присутствует у молодых кинематографистов. Я говорю только правду об истории блокады, не вырывая из контекста события и не пугая зрителя беспричинно и не к месту, — говорит режиссёр Владимир Потапов.

Тяжёлые условия

Действие фильма происходит в зимние месяцы. Съемки картины «Крик тишины» проходили зимой прошлого года в квартирах и расселённых кварталах Санкт-Петербурга, где в помещениях не было тепла. Тепловые пушки не особо помогали.

Тяжело было и от темы материала, и от февральских морозов: дети каждый день были на площадке, мёрзли, уставали. Но мы справлялись со всеми невзгодами! Атмосфера была рабочая, — рассказывает Владимир.

«Такую мы и искали»

В фильме задействованы столичные и питерские актёры: Артем Быстров, Владимир Меньшов, Надежда Маркина, Светлана Марцинкевич, Сергей Паршин, Мария Кононова, Дарья Анишина и другие. Подбирали актёров около двух месяцев.

Корреспондент «МГ» посмотрела киноленту и отметила для себя, что все актёры сыграли отлично. Но главным украшением фильма, конечно, стала Алина Саргина, сыгравшая Катю. Как оказалось, девочка раньше никогда не занималась актёрским мастерством, на кастинге она лишь сопровождала брата, который пробовался на роль Мити, но на эту роль утвердили Льва Гиршова. А Алина прочитала лишь небольшой отрывок, и все на кастинге поняли, что перед ними — Катя.

Несомненно, большая удача для картины, что мы встретили Алину Саргину. На момент съёмок ей исполнилось 11 лет. Она очень талантлива, именно такую мы и искали. До фильма она никогда не снималась в кино. Будет ли Алина ещё сниматься, зависит от её желания и, конечно, от родительской поддержки, — комментирует Владимир Потапов.

Отметим также, что сыгравшая местную жительницу актриса Людмила Егорова ребёнком пережила настоящую блокаду Ленинграда.

25 наград

За девять месяцев, что прошли с момента выхода картины, фильм был представлен на многих кинофестивалях.

— Были в Ульяновске, Екатеринбурге, Челябинске с показами, участвовали на международных кинофестивалях в Ейске, Керчи, в Санкт-Петербурге, Крыму, Тюмени. Были в Иране, Германии, Вьетнаме, Азербайджане, Аргентине. Набралось около 25 наград, — делится Владимир Потапов.

Главный приз взяли на кинофестивале в аргентинском Сан-Мартин-де-лос-Андесе. А на фестивале “Виват кино России!” в Санкт-Петербурге присудили Гран-при как самому лучшему фильму, также были призы за лучшую режиссуру, главную мужскую и женскую роль. С XXIII Всероссийского фестиваля визуальных искусств, который проходит в «Орлёнке» в Краснодарском крае, создатели фильма вернулись с четырьмя дипломами и специальным призом.

Одним из последних был благотворительный фестиваль «Детский киномай» в Нижнем Новгороде, который проходил с 28 по 30 октября.

— Везде, где демонстрировался «Крик тишины», он вызывал слёзы — слёзы сопереживания и счастья за наших героев, — отмечает кинорежиссёр.

Кстати, в ноябре Владимир Потапов представит фильм в Туркмении и Монголии.

Фильм о Разумовском

«МГ» поинтересовалась у режиссёра о возможности съёмок фильма об ульяновском герое Дмитрии Разумовском, погибшем в Беслане при штурме школы, где боевики держали заложников. Вопрос об этом не раз поднимала «Молодёжка», и Владимир был готов взяться за эту работу.

— Фильм снять нужно. Область должна знать не только своих писателей и художников, но и своих героев, павших за жизни других людей. Но кино — вещь дорогая и неопределённая. На фильм о Разумовском в бюджете Ульяновской области средств не нашлось, думаю, нет их и сегодня. А денег на этот фильм нужно немало. Где и у кого их найти — пока загадка, — подчёркивает Владимир Потапов.

Вера МЕРКУЛОВА.

Для справки:

Владимир Потапов родился и вырос в Ульяновске. После окончания института работал мастером на заводе, конструктором, был сценаристом и режиссёром театра и телевидения. В 1996 году переехал в Москву, окончил мастерскую одного из самых именитых российских режиссёров Владимира Хотиненко. Работал над документальными фильмами. Свой первый художественный фильм «Мы умрём вместе» снял в 2004 году.

Среди его работ: «Продаётся дача», «07-й меняет курс», «Белый холст», «Шёпот оранжевых облаков», «Банщик президента, или Пасечники Вселенной», «Тайна для двоих» и другие.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное