Просмотры1119Комментарии0

С прилавков Самарской области сняли две тонны некачественного мяса

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора с начала года проверили 2 007 образцов мяса и мясной продукции. Часть продуктов не соответствовала требованиям безопасности, пишут местные СМИ.

— За 9 месяцев 2019 года с прилавков сняли 2 380 килограммов мяса и мясных продуктов. Их продавали без товарно-сопроводительных документов или с истекшим сроком годности, без маркировок, — рассказали в региональном ведомстве.

Из этого количества 6,7 % образцов не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, в том числе в 2,2% обнаружили патогенную микрофлору.

Помимо этого, специалисты обнаружили 207 точек, санитарное состояние которых не соответствует нормам. Их владельцы плохо мыли инвентарь и оборудование, не соблюдали условия хранения и транспортировки продуктов, не следили за сроками годности.

Предпринимателей-нарушителей оштрафовали на общую сумму 2,79 миллиона рублей. 11 торговых точек приостановили деятельность, три торговые точки закрыли. Другим предпринимателям выдали предписания по устранению нарушений.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное