Просмотры5331Комментарии0

Звонок от мошенников

Злоумышленники покупают базы данных номеров телефонов и начинают «работать». При этом они разделяют будущих жертв по возрасту, полу, возможным интересам.

Более того, в последнее время в лапы мошенников начали попадаться даже те, кто просто хотел взять кредит и по невнимательности нашёл в интернете сайт-приманку, точную копию сайта известного банка.

Так, например, случилось с жительницей Димитровграда, которая на днях обратилась в полицию.

Она планировала взять кредит на сумму 400 000 рублей и подала онлайн-заявки на сайты ряда банков. Через некоторое время с потерпевшей связался мошенник, который представился сотрудником московского банка и сообщил, что кредит почти одобрен, но сначала необходимо оплатить страховку на сумму 33 000 рублей. После осуществления перевода денежных средств злоумышленник вновь позвонил потерпевшей и потребовал перевести ещё некоторую сумму. В итоге под разными предлогами женщина отправила на указанный аферистом счёт 135 000 рублей, которые заняла везде, где только можно было. После получения переводов злоумышленник перестал выходить на связь.

Ещё один факт мошенничества был зарегистрирован в минувшую субботу, 21 сентября, когда в дежурную часть засвияжского отдела полиции обратился 45- летний житель областного центра.

Полицейские установили, что 20 сентября потерпевший решил приобрести автомобиль через сайт бесплатных объявлений. Связавшись по телефону с хозяином приглянувшегося транспортного средства, мужчина сообщил о готовности купить автомобиль. Владелец предложил ему перевести предоплату сначала в размере 110 000 рублей, затем всю оставшуюся сумму на указанный им номер счёта банковской карты. После осуществления денежного перевода в размере 259 000 рублей продавец перестал выходить на связь, в связи с чем потерпевший обратился в полицию.

Жительница Димитровграда разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры за 8 000 рублей в месяц. 11 сентября с хозяйкой связалась женщина, которая представилась военнослужащей и сообщила, что в ближайшее время переводится в Ульяновскую область и подыскивает себе жильё. Сдаваемая квартира её устраивает, и она готова внести залог. Поскольку женщина является военнообязанной, то все денежные переводы необходимо проводить через некий военный банк, который осуществляет процедуры только через банковские терминалы. Ничего не подозревающая хозяйка квартиры получила через банкомат код и пароль, которые продиктовала аферистке. Так как потерпевшая торопилась, то не стала прочитывать смс-сообщение, подумав, что пришло уведомление о зачислении денег на карту. После ряда манипуляций, проделанных под диктовку мошенницы, с карты потерпевшей списались 45 000 рублей.

Кстати, не всегда в сети мошенники «работают» с частными лицами. Например несколько месяцев назад на удочку попались несколько ульяновских организаций. В офисы фирм звонили с предложением крупной сделки, для оформления которой нужна была справка об экономическом состоянии организации. Эту справку якобы можно было оформить через несколько мелких фирм в интернете, а стоит эта услуга всего 36 000 рублей. Однако, оплатив никому не нужную справку, ульяновские бизнесмены оставались с носом…

Как не попасться на удочку

Нужно помнить некоторые правила :

— В интернете очень много сайтов, предлагающих услугу виртуального кредитования. В подавляющем большинстве это сайты-однодневки. Основные направления их деятельности — сбор личной информации граждан и их последующая передача мошенникам.

— Не оставляйте заявки на первом попавшемся сайте. Такие действия нужно выполнять только на сайтах банков, убедившись при этом, что они защищены протоколом «https».

— Также стоит помнить, что покупка товара через сайты бесплатных объявлений ничем не защищена. А значит, не стоит слепо верить незнакомцам, с которыми вы ведёте переговоры о покупке или продаже чего-либо. Более того, для перевода предоплаты, например, вам, покупателю не нужна дополнительная информация о вас и ваших счетах, достаточно номера карты.

— Розыгрыши, крупные призы, компенсации якобы за плохой товар — всё это в 99 % процентах случаев обман, так же как и внезапно свалившееся на вас наследство от двоюродной бабушки из Африки, о которой вы никогда не слышали.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное