Просмотры2230Комментарии0

«Дорогие мои старики!..»

День пожилого человека отмечается в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой.

У праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.
Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус.
В 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей».

В первый день октября во всём мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, и поделиться последними новостями.

Факты о старости

Существуют несколько важных фактов о процессе старения, которые одинаковы для всех без исключения.

Учёные Вирджинского университета сделали шокирующие выводы, опираясь на результаты наблюдений за контрольными группами людей от 18 до 60 лет. Выяснилось, что наибольшая продуктивность мозга и пик интеллектуальных способностей приходятся на 22 года, а уже к 27 годам наблюдается существенный спад. К этому возрасту у большинства наблюдаемых ухудшилось психическое здоровье, заметно снизилась скорость мышления.

Около 37 лет у человека заметно ухудшается память, а мозг в 42 работает намного хуже, чем у 22-летних испытуемых.

Со временем способность клеток организма к обновлению ослабляется, из-за чего противостоять болезням становится сложнее. Многие клетки не способны делиться больше 50 раз.

С наступлением старости дыхание становится медленнее. При этом известно, что для замедления процесса увядания важно хорошее снабжение клеток кислородом. Именно регулярные прогулки на свежем воздухе помогут сохранить молодость тела и бодрость духа, при этом особенно полезно гулять на природе.

Как ни странно, но седина не является сигналом о старении организма, это только признак того, что стареют волосы. Хотя возраст, в котором человек начнёт седеть, обусловлен генетическими факторами, но ежедневные стрессы, тяжёлая работа и крупные неприятности могут спровоцировать преждевременную седину даже в 20 лет. Но обычно этот процесс начинается после 35 и стремительно ускоряется к 40.

Несмотря на то, что мы часто говорим «умер от старости», фактически смерть происходит по другим причинам. Это может быть несчастный случай, сильная болезнь. Даже смерть во сне — следствие заболевания, а не естественная остановка жизненных процессов.

Известно, что к тем, кто говорит на нескольких языках с детства, старость приходит позже. Поэтому для желающих сохранить здоровье тела на долгие годы есть ещё один простой рецепт — нужно учить иностранные языки.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное