Просмотры4993Комментарии1

Как в Ульяновской области будет реализовываться “гаражная амнистия”?

Многие граждане имеют в личном пользовании гаражи, но многие из них или не до конца оформили, или вообще не оформили в собственность гараж и землю под ним.

В 2016 году Правительством Ульяновской области принято решение, что собственники таких гаражей в составе Гаражного общества, могут пройти через «гаражную амнистию», позволяющую в упрощенном порядке зарегистрировать свое право на гараж, долю в земельном участке Гаражного общества во избежание проблем в будущем. Как будет реализовываться в Ульяновской области, порталу рассказал Таушкин Александр Николаевич – Директор департамента по распоряжению земельными участками Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области.

– Какие нормативно-правовые акты приняты для реализации “гаражной амнистии”?

– Для реализации «гаражной амнистии» принят ряд нормативно-правовых актов:

1) Закон Ульяновской области от 21.06.2016 № 84-ЗО «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно».

Согласно данному закону владельцам гаражных боксов, построенных до 2001 года и не имеющих зарегистрированных прав на землю и гаражи, бесплатно в собственность предоставляется земельный участок, но при условии наличия ранее выданного документа о выделении земли.

2) Закон Ульяновской области от 24.09.2016 № 131-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Градостроительный устав Ульяновской области».

Согласно данному закону для постановки гаражей на кадастровый учет и регистрации права собственности не требуется разрешение на строительство и акта ввода в эксплуатацию, в случае предоставления земельного участка гражданам в рамках «гаражной амнистии».

3) Внесены изменения в Правила землепользования и застройки г.Ульяновска.

Согласно изменениям действия правил не распространяется на гаражные кооперативы, построенные до 2001 года, т.е. до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Таким образом, создана возможность узаконить гаражи во всех территориальных зонах.

– Как правообладателю гаража воспользоваться своими правами по «гаражной амнистии»?

– Главное условие, что гараж находится в границах земельного участка ГСК, ранее предоставленным органами власти, предприятиями или по др. законному основанию под строительство гаражей.                      

-Гаражи в ГСК  были построены членами кооператива до введение в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть до 01 января 2005 года, эти лицам могут по упрощенной схеме без получения разрешений на строительство и актов ввода в эксплуатацию капитальных гаражных ( подтвержденных результатами экспертизы о соответствии их СНиП и пожарной безопасности) зарегистрировать право на них , по действующему законодательству Р.Ф. и № 77-ЗО. от 29.07.2019г. Закона Ульяновской обл.

-Члены ГСК на основе декларации могут зарегистрировать права на гараж в Управлении Росреестра по Ульяновской области, приложив следующие документы:

– технический план на гаражный бокс.

– справку о полной выплате гражданами  паевого взноса за бокс в гараже;

– отчет по экспертизе на данный гаражный бокс.

-паспорт владельца.

Также, отметим основные требования к пакету документов:

– гаражно-строительный кооператив существует, как юридическое лицо (предоставляется сведения из единого государственного реестра юридических лиц);

– документ, подтверждающий предоставления земельного участка на праве гаражно-строительному кооперативу;

– во избежание в дальнейшем споров, заявитель предоставляет актуальные сведения о земельном участке (необходимо провести работу по уточнению границ и площади земельного участка – конфигурации участка и координаты его границ, не должны вызывать сомнение ни у соседей, ни у иных граждан и инстанций);

– сведения о порядковом номере бокса (боксы должны иметь нумерацию).

Если у человека отсутствуют документы на землю, то он может обратиться в уполномоченный орган за предоставлением земельного участка в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

– Что нужно сделать, чтобы получить в собственность бесплатно земельный участок?

– Чтобы получить в собственность бесплатно земельный участок, гражданам в составе всех членов ГСК или Гаражного товарищества, необходимо обратиться в уполномоченный орган с  совместным заявлением о передаче земельного участка на котором расположены гаражи,  в общедолевую собственность членов данного ГСК, приложив следующие документы:

– Справку кадастрового инженера (БТИ) о площади земельного участка, кадастрового номера, адреса земельного участка и площади его застройки, с указанием площади каждого гаражного бокса.

а) копии паспортов  членов ГСК.

б) копию ИНН/КПП гаражного кооператива.

в) список членов гаражного кооператива по состоянию на момент обращения.

г) справки (копия) о полной выплате гражданами,  паевого взноса  за гаражный бокс.

д) копии документов, подтверждающих выделение гаражному кооперативу земельного участка;

е) заключение специализированной организации, аккредитованной в установленном Федеральным Законом порядке, о соответствии объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке, требованиям градостроительных норм, строительных норм и правил, нормативных документов по пожарной безопасности.

Кроме того, создана «Ассоциация гаражно-строительных кооперативов на территории  Ульяновской области» под руководством Куприянова Виктора Борисовича.

Основная задача Ассоциации – оказание юридической и консультативной помощи председателям ГСК, а главное помощь в подготовке и сопровождении документов для оформления прав на гаражи и земельные участки.

Таким образом, создана достаточная региональная законодательная база позволяющая представлять земельные участки в собственность бесплатно членам гаражно-строительных кооперативов не имеющим правоустанавливающие документы на гаражи и  земельный участок (договора аренды, П.Б.П., и другое право).  После регистрации доли в земельном участке. оформляется технический план на гараж и регистрируется право на него.

За период действия гаражной амнистии предоставлены земельные участки 6185 членам 42 гаражно-строительных кооперативов. В 2019 году на территории региона упрощён порядок оформления гаражных боксов, в отношение которых отсутствует регистрация права собственности. Причина – гаражные боксы построены без разрешения на строительство.

В целях решения данной проблемы принят Закон Ульяновской области от 29.07.2019 № 77-ЗО «О внесении изменений в Градостроительный устав Ульяновской области», согласно которому для постановки на кадастровый учёт и регистрации прав на гаражные боксы исключено требование в получении разрешения на строительство и соответственно акта ввода в эксплуатацию в отношении гаражных боксов построенных до 2005 года, при наличии правоустанавливающих документов на землю (договор аренды, право постоянного (бессрочного) пользования)».

– Как в упрощенном порядке оформить гаражные боксы?

– Необходимо получить:

– заключение о соответствие гаражей и земельных участков градостроительной документации, о нахождении их за границами охранных зон,

– заключение специализированной организации, о соответствии гаражей строительным нормам и правилам, пожарной безопасности, а также требованиям санитарных норм и правил.

По имеющимся вопросам граждане могут обратиться в администрации муниципальных образований, районные администрации Ульяновской области. Для получения консультации председателям, представителям ГСК или Гаражного товарищества можно обращаться в Ассоциацию ГСК на проспекте Ленинского Комсомола, дом 28, офис 213. Председатель Ассоциации ГСК Ульяновской области Куприянов Виктор Борисович (телефон — 70-71-42).

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное