Просмотры1480Комментарии0

Интервью с Ириной Салминой, заместителем руководителя Управления ФССП по Ульяновской области

Каким образом ваша Служба принимала участие в проводимой на территории нашего региона акции «Помоги собрать ребенка в школу»?

УФССП России по Ульяновской области ежегодно принимает активное участие в акции “Помоги собрать ребенка в школу”. Традиционно и в этом году судебные приставы смогли вызвать многочисленные улыбки на лицах детей,  один из родителей которых забыл про свой родительский долг по их содержанию.

Сотрудниками Службы организовано и проведено мероприятие «Бумеранг добра» по сбору необходимых для школы товаров для детей, не получающих алименты. И в день приема граждан судебными приставами детям, пришедшим со своими родителями, вручались небольшие подарки.

Судебные приставы помогли собраться в школу и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, посетив с подарками воспитанников центров реабилитации для несовершеннолетних «Открытый дом» и «Причал надежды», детских домов «Соловьиная роща» и «Гнездышко».

Жители региона смогли задать интересующие их вопросы по взысканию алиментных платежей по «горячей линии», проводимой отделом судебных приставов по исполнению исполнительных документов по взысканию алиментных платежей по городу Ульяновску.

Мы знаем, что день знаний для судебных приставов связан не только с посещением детских домов и оказанием помощи малообеспеченным семьям.

Проведение подобных социальных акций даёт возможность привлечь внимание общественности к существующей проблеме взыскания алиментов, а также призвать к ответственности тех, кто забыл про родительский долг.

Поэтому основная наша цель и задача в проведении данной акции – взыскание алиментных платежей, ведь подготовка к школе требует значительных денежных затрат и нередки случаи, когда они ложатся на плечи только одного из родителей.

В рамках проведения акции судебными приставами по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей на территории региона проводился рейд по местам жительства должников, а также рейд по организациям с целью проверки отчисления бухгалтериями ежемесячных платежей из заработной платы должников в счет уплаты алиментов.

По итогам рейдового мероприятия  у 29 неплательщиков по месту жительства арестовано имущество в счет погашения алиментов, у 41 должника установлен источник доходов, за неисполнение решения суда и ненадлежащее исполнение своих родительских обязательств в отношении должников составлено 15 протоколов об административных правонарушениях.

Также судебным приставом-исполнителем составлен протокол по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя за неудержание алиментов из заработка работающего у него должника, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

В целях взыскания алиментных платежей судебными приставами-исполнителями активизирована работа по применению в отношении должников мер принудительного исполнения.

Так, только за последние две недели августа текущего года судебными приставами-исполнителями вынесено около 300 постановлений о временном ограничении выезда должников из РФ, 14 постановлений об ограничении должников в пользовании  специальным правом в части пользования водительским удостоверением, 106 постановлений об обращении взыскания на доходы должников, 363 постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях, 36 постановлений о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств, 15 – в отношении объектов недвижимого имущества.

Есть положительные результаты применения данных мер?

Принятые меры принесли свои плоды.

Так,  благодаря ограничению выезда из РФ должник единовременно погасил задолженность по алиментам в размере одного миллиона 200 тысяч рублей, в результате установления одному из должников запрета в отношении недвижимого имущества погашена задолженность по алиментам в размере 700 тысяч рублей, а запрет регистрационных действий в отношении транспортного средства способствовал оплате одним из должников 85 тысяч рублей на содержание своего ребенка.

И если каждый месяц взысканная сумма алиментных платежей в среднем составляла около девять миллионов 500 тысяч рублей, то в августе текущего года взыскано 12 миллионов 445 тысяч рублей алиментных платежей.

В целом по итогам работы с начала года какая ситуация в регионе по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов?

По оперативным данным по итогам работы за восемь месяцев текущего года в пользу детей судебными приставами в нашем регионе взыскано около 77 миллионов рублей алиментов.

В рамках более  3 500 исполнительных производств на общую сумму около 488 миллионов рублей обращено взыскание на заработную плату и иные доходы должника, копии исполнительных документов направлены по месту получения доходов для удержания.

За истекший период работы в рамках более семи тысяч ИП о взыскании алиментов должники ограничены в праве  выезда из Российской Федерации, 786 должников были ограничены в пользовании специальным правом (АППГ – 677), по результатам рассмотрения судами около 850 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ, должникам назначены наказания в виде штрафов, обязательных работ и административных арестов.

На сегодняшний день в рамках 472  исполнительных производств в отношении должников возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ. В качестве наказания по уголовным делам по данной статье судами нашего региона назначаются, в основном, исправительные работы. Имеются случаи назначения наказания в виде лишения свободы условно и реального срока лишения свободы.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное