Просмотры1775Комментарии0

Страсти по пятнице 13-го

Издавна пятница 13-е считается плохим днём, в народе его даже окрестили «чёртова пятница». Многие люди боятся приближения этого дня, и даже появилась «болезнь» — параскаведекатриафобия. Откуда взялась такая слава и заслуженна ли она?

Смерть Россини

Объяснений этой несчастливой дате великое множество. Согласно одной легенде, в этот день 12 ведьм устраивали свой шабаш, а его тринадцатым участником был сам Сатана. По другой версии, в этот день Ева вкусила запретный плод, из-за чего люди были изгнаны из рая. Также есть версия, что именно в пятницу 13-го Каин убил родного брата Авеля, став первым братоубийцей. Кроме того, считается, что Иисус был распят именно в пятницу, поэтому этот день и принято называть плохим и прискорбным.

Согласно скандинавской мифологии в пятницу 13-го числа во времена бога Одина появился тринадцатый апостол, из-за чего началась настоящая вражда между всеми людьми. В этой вражде погиб почитаемый всеми бог Бальдр.

А вот по словам культурологов первым упоминанием о совпадении числа и дня недели была биография известного композитора Россини, датированная 1869 годом. Композитор умер в пятницу 13 ноября 1868 года. В его биографии был следующий отрывок: «Россини, как и многие итальянцы считал, что пятница — это день неудачи, а 13 — это число неудачи. И надо же было такому случиться, что его смерть пришлась именно на слияние этого дня и числа».

Суеверные люди

Любопытно, что среди знаменитых личностей было полно суеверных людей. Наполеон Бонапарт отменял сражения, если они приходились на пятницу 13-е. А Бисмарк ни при каких условиях в этот день не ставил подписи в документах. Франклин Рузвельт, президент США, также отказывался подписывать любые документы и принимать ответственные решения. Марк Цукерберг сделал так, что в «Фейсбуке» никто не мог зарегистрироваться под номером 13, его примеру последовал Павел Дуров, сделав то же самое в социальной сети «Вконтакте». К слову, во многих европейских и американских домах отсутствует 13 этаж.

Запреты

Согласно традициям и поверьям, в пятницу 13-е существует ряд запретов. К примеру, в этот день нельзя отправляться в путешествие. Якобы в «чёртову пятницу» случается большое количество ДТП, поэтому водителям следует быть особенно аккуратными за рулём. Кроме того, в этот день не стоит ложиться в больницу или на операцию — могут быть плохие последствия. Не стоит также искать работу или идти на собеседование. Растения, посаженные в пятницу 13-го, не будут расти и плодоносить. По обычаям в этот день запрещено мыться и стричь ногти. Считается, что если похороны человека выпадают на этот день, то не исключена смерть ещё одного в ближайшее время. В этот день запрещены веселье, выпивка, вкусная еда, смех, можно навлечь беду. Перед сном в ночь на пятницу 13-е нельзя смотреть долго в зеркало.

Зоя КОСУЛЯ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное