Просмотры1484Комментарии0

В Ульяновске врачи гинекологического отделения №2 провели сложную операцию и сохранили женщине репродуктивный орган

В Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова при периодическом медицинском осмотре у 34-летней женщины выявили 12-сантиметровую опухоль матки. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Размер миоматозного узла соответствовал сроку беременности после 16-ти недель. Ситуация была осложнена наличием анемии у пациентки. Подозревая злокачественное образование, медики рассматривали возможность полного удаления тела матки ввиду большого количества онкомаркеров. Тактика лечения подобных пациентов, из-за большой опасности для жизни, подразумевает удаление и репродуктивного органа. Но в то же время, как альтернатива, рассматривалось медикаментозное лечение.

– Опухоли яичников и матки – очень «популярная» проблема среди представительниц слабого пола, которую, к сожалению, не во всяком случае можно решить при помощи консервативной терапии, в частности, если речь идет о раковых новообразованиях в маточной полости. Если есть миома, растущая на длинной ножке, высока вероятность осложнений, вследствие которого может начаться сильное маточное кровотечение или перитонит. Миомэктомия – органосохраняющая операция. Матка остается на месте, а это означает, что в будущем у женщины есть шанс иметь детей», – прокомментировала заведующая гинекологическим отделением №2 Наталья Макарова

Ввиду репродуктивного возраста пациентки после всех необходимых исследований женщине была проведена органосохраняющая операция с использованием лапароскопического доступа в рамках высокотехнологичной медицинской помощи при доброкачественном образовании матки с сохранением органа. Миомэктомия длилась более часа с минимальной кровопотерей. В результате чего был удалён миоматозный узел размером 100х90 миллиметров. Послеоперационный период протекал без осложнений. Женщина с положительной динамикой выписана для дальнейшего наблюдения у гинеколога и онколога по месту жительства.

По словам специалистов, миомэктомия проводится через разрез в брюшной полости или лапароскопически. Основными показаниями к ее проведению становятся большие размеры опухоли, кровотечения или бесплодие. Перед операцией необходимо пройти специальную подготовку, после нее нужно избегать физических нагрузок около двух-трех месяцев и следить за состоянием шва. Через 1,5-2 года после лапаротомической миомэктомии женщина может планировать рождение малыша.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное