Просмотры1649Комментарии0

С днем рождения, любимый город!

8 сентября Ульяновск будет отмечать свой 371-ой «день рождения». Праздник пройдёт под общим названием «Мой город любимый — судьба моя»!

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню города, намечены на 8 сентября, и основные из них традиционно развернутся в центре Ульяновска.

Открытие праздника состоится на Соборной площади, где ульяновцев ждут яркая концертная программа, ретро-вечеринка, бесшумная дискотека. Вечером на главной сцене выступят молодёжные коллективы и приглашённые гости.

Также в течение всего дня на площади Ленина будут располагаться тематические творческие шатры, в которых будут проходить различные мастер-классы и конкурсы.

В сквере Карамзина организуют интерактивное литературное пространство, а в сквере Языковых пройдёт фестиваль знаний и творчества.

На эспланаде будут работать творческие площадки с разнообразными выставками, фотозонами, различными акциями.

Впервые на Дне города будет представлен туристический фестиваль, который пройдёт на улице Ленина. Его центральным событием станет масштабная историческая реконструкция, посвящённая бою за Симбирск 12 сентября 1918 года.

Праздничные программы также проведут в городских парках и скверах во всех районах города.

С 5 по 8 сентября в районах Ульяновска состоится марафон городских экскурсий от ночной мэрии. В распоряжении всех желающих будет 15 различных маршрутов.

О движении транспорта:

8 сентября движение транспорта будет закрыто на следующих участках автодорог: с 08.00 до 20.30: улица Ленина (от дома № 72 до пересечения с улицей Железной Дивизии); улица Энгельса (от дома № 6А до пересечения с переулком Комсомольским); с 11.00 до 22.30: Театральная площадь (от дома № 12А по улице Спасской до бульвара Новый Венец); проезд вдоль гостиницы «Советская» (от дома № 8 по улице Спасской до пересечения с улицей Плеханова); с 13.00 до 22.30: улица Гимова (от дома № 1/22 до пересечения с бульваром Новый Венец); переулок Карамзина (от дома № 1/18 до эспланады площади Ленина); бульвар Новый Венец (от пересечения с бульваром Пластова до пересечения с улицей Плеханова).

Историческая справка:

Город был основан в 1648 году как крепостное сооружение для охраны восточных границ. Первоначальное название населённого пункта – Синбирск, затем Симбирск. Только после революционных событий 1917 года город получает название Ульяновск по имени социалистического лидера – Владимира Ильича Ленина, который родился и вырос в Симбирске. Ульяновск долгое время был маленьким провинциальным городком с небольшой численностью населения. Только в 1939-40-х годах правительство стало вкладываться в развитие населённого пункта, тогда же было инициировано строительство трёх заводов авиационной промышленности. Интересно, но мало кто знает о том, что в дореволюционном Симбирске целых 10 лет прожила сосланная из Грузии княжна Тамара. Она долгое время была фрейлиной Александры Фёдоровны – жены последнего российского императора.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное