Просмотры580Комментарии0

В Ульяновске прошел фестиваль “Путене – 2014”

Областной фестиваль-конкурс детского творчества «Путене – 2014» (Перепёлочка) состоялся 31 октября в Доме культуры «Строитель». В нем приняли участие более сотни юных дарований. Об этом сообщает ЦНК Ульяновской области.

В фестивале-конкурсе приняли участие детские вокальные и танцевальные коллективы, вокалисты из районов нашей области. Конкурсанты разделились на две возрастные категории: от 3 до 7 и от 8 до 10 лет. Первое, на что обращалось внимание – это многообразие уникальных чувашских костюмов Поволжья. Мероприятие объединило представителей основных этнических групп в соответствии с течением Волги – верховых, низовых и средненизовых чувашей. В конкурсной программе прозвучало много красивые чувашских песен. Издревле чуваши считались музыкальным народом. Песенное творчество молодых и совсем маленьких исполнителей помогает зажигать новые творческие звездочки. С большим вниманием и интересом публика слушала исполнение чувашских солисток Кристины Никитиной, Дарьи Спиридоновой и Софьи Никифоровой. Со сцены прозвучали стихотворные строки чувашской детской поэтессы Валентины Тарават и других поэтов, познакомились с чувашской культурой и при помощи танцев.

-Фестиваль проводится в целях приобщения детей к ценностям чувашской культуры, духовному наследию чувашского народа, а также для выявления одаренных детей и воспитания у них патриотических чувств. Много ли современный человек знает о традициях, культуре, истории своего народа? Все ли понимают смысл ритуалов, доставшихся в наследство от предков? Наши маленькие участники конкурса «Путене» воспевают и возрождают старые традиции, то на чем выросли их бабушки и дедушки, а теперь воспитываются они. Это очень значимо и так должно быть у представителей разных национальностей. В изучении краеведческого материала и стихов известных чувашских поэтов ребятам помогли родители, спасибо им за это. С каждым годом желающих поучаствовать в фестивале становится все больше, – рассказал председатель Ульяновского областного чувашского просветительского общества им И.Я. Яковлева Алексей Мордовкин.

В зале руководители творческих коллективов и родители поддерживали детей в конкурсных номинациях. Жюри определяло победителей в следующих номинациях: «Хореографический жанр» − чувашский национальный танец; «Вокальный жанр» − чувашские народные и современные песни; «Художественное слово» − стихи известных писателей и поэтов Симбирского – Ульяновского края, оказавшее значительное влияние и развитие литературы. В состав жюри конкурса детского творчества «Путене» вошли Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Ульяновской области, а также чувашский поэт Анатолий Дмитриев (Ыръят), член Союза журналистов России, Союза писателей Чувашской Республики, а также Председатель Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Владимир Сваев.

Победители областного фестиваля-конкурса детского творчества «Путене – 2014»

Номинация «Художественное слово»
Возрастная категория 3–7 лет:
Ульяна Ширтанова – Богдашкинская СОШ, Цильнинский район
Возрастная категория 8–10 лет:
Елизавета Аюгова – Новоалгашинская СОШ

Номинация «Хореография»
Возрастная категория 3–7 лет:
Хореографическая группа «Огонек» г. Ульяновск
Возрастная категория 8–10 лет:
Хореографическая группа «Гармония» Нижнеякушинская СОШ

Номинация «Вокал»
Возрастная категория 3–7 лет:
Александра Лыкина – МБДОУ детский сад № 233 «Березка»
Возрастная категория 8–10 лет:
Кристина Никитина – МУК «Цильнинская межпоселенческая клубная система»

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное