Просмотры5706Комментарии0

Какую погоду ожидать ульяновцам осенью этого года?

Лето в прошедшие выходные встретилось с осенью, поэтому несколько десятков тысяч ребят пойдут в школу именно сегодня, 2 сентября. Так какая же погода ожидает их и всех ульяновцев этой осенью?

Прогнозы синоптиков на лето 2019 года оказались правдой: в целом оно было холодным, без аномальной жары, как в Европе, но обошлось без особых катаклизмов, и во многих регионах погодные условия соответствуют климатическим нормам. Однако синоптиков беспокоит глобальное потепление, поэтому погода достаточно непредсказуема.

Со слов столичного Гидрометцентра, до 2020 года значительно сократится количество погодных аномалий, и это станет заметно уже по осени. В центральной части России похолодание ожидается не раньше середины октября. А на юге России сентябрь будет “бархатным”, что значит, что, при желании, тем, у кого на этот месяц выпал отпуск, можно паковать чемоданы и ехать отдыхать.

Какой будет осень в сентябре?

Долгожданное «бабье лето» наступит в начале или, возможно, в десятых числах сентября и порадует горожан настоящими теплыми днями. Даже может показаться, что вернется лето, но это ненадолго. Живем мы все-таки не в субтропиках. В целом, в сентябре температурный фон в регионе будет выше нормы на 2-3 градуса.

В октябре в Ульяновске, как и в большинстве российских регионов, начнутся заморозки. Особенно прохладными будут ночи, а днем температура воздуха прогреется всего до +5+7 градусов. К концу октября на смену дождям уже выпадет снег.

Народные приметы по прогнозу погоды на осень

В старину никаких синоптиков и Гидрометцентра не было, поэтому наши предки пользовались наблюдением и учились определять прогноз погоды по приметам. Предлагаем взглянуть на некоторые из них и попробовать самому “предсказать” осеннюю погоду.

В лесу много рябины – осень будет дождливая, мало – сухая.

Если журавли летят высоко, не спеша и “разговаривают”, будет стоять хорошая осень.

Гром в сентябре предвещает теплую осень.

Пока лист с вишен не опал, сколько б снегу ни выпало, оттепель его сгонит.

Облака редкие – будет ясно и холодно.

Если орехов много, а грибов нет – зима будет снежная и суровая.

Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.

Зайцы долго не белеют — осень будет протяжная и ветреная.

Каково лето, такова и осень.

Куры начинают линять рано осенью — к теплой зиме.

Летом на деревьях появляются желтые листья — осень будет ранняя.

Много паутины на бабье лето — к ясной осени и холодной зиме.

Сырое лето и тёплая осень — к долгой зиме.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное