Просмотры1203Комментарии0

С начала лесного сезона в Ульяновской области зафиксировано 84 лесных пожаров. Ущерб составил почти 600 тысяч рублей

С начала пожароопасного сезона 2019 года на территории Ульяновской области зафиксировано 84 лесных пожара на общей площади 622,359 гектаров. Из них 68 гектаров — это площади, не покрытые лесной растительностью. Предварительный ущерб в результате лесных пожаров составил 599,1 тысяч рублей. В тушении лесных пожаров было задействовано 1334 человека и 444 единицы техники, это преимущественно силы и средства лесопожарного формирования Центра по обеспечению пожарной безопасности, арендаторов лесных участков, лесничеств. Для сравнения, в 2018 году при аналогичных природных условиях было ликвидировано 129 лесных пожара общей площадью 1418 гектаров, ущерб составил 22 миллионов 877 тысяч рублей.

– За последнее время наиболее сложная ситуация складывалась на территории Сурского лесничества, где 26 августа возникло сразу два пожара. В первый же день удалось остановить распространение огня. Ввиду сильного ветра и труднодоступности территорий, лесные пожары были ликвидированы полностью только на следующий день. Благодаря слаженности сил и средств лесопожарных формирований и арендаторов лесных участков удалось не допустить перехода данных пожаров в категорию крупных, ущерб лесным насаждениям лесным не причинён, – прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Основными причинами возникновения лесных пожаров в текущем году стали неосторожное обращение с огнём местного населения, «сухие» грозы, пал сухой травы, линейные объекты ЛЭП.

В настоящее время, на территории региона установился 2 класс пожарной опасности по условиям влажности напочвенного покрова, в юных районах области – 4 класс.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное