Просмотры703Комментарии0

Новости недели

Деньги на бензин

Ульяновская область оказалась на 62 строке рейтинга регионов по доступности бензина для населения. Рейтинг основан на продаже «92-го», который можно купить на среднемесячную зарплату. Самый доступный бензин в России оказался для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа – здесь зарплаты хватит на 2 080 литров в месяц. А вот в нашем регионе месячной зарплаты хватит только на 609 литров. Позицией ниже расположилась Пензенская область.

Почтили память

Бюсты трёх Олимпийских чемпионов, уроженцев Ульяновской области – борца Виталия Константинова, легкоатлета Владимира Крылова и тяжелоатлета Юрия Захаревича установили в Ульяновске. Изначально их хотели возвести в октябре 2018 года, однако из-за проведения форума «Россия – спортивная держава» открытие перенесли.

Скоро в школу

Аналитики посчитали во сколько в Ульяновске обойдутся сборы ребёнка в школу, взяв за основу стоимость комплекта товаров из пенала, рюкзака и школьной формы. Оказалось, что за год такой набор подорожал на 4%: чтобы собрать ребёнка к новому учебному году родителям придётся выложить в среднем 2 331 рубль. Средняя стоимость школьной формы составляет около 1 100 рублей. На втором месте в списке трат рюкзак – 1 007 рублей. Пенал в среднем по Ульяновску стоит 218 рублей.

Развязке на мосту

В Ульяновске начнут строить левобережную развязку на Президентском мосту. Стоимость проекта оценивается в 3,8 миллиардов рублей, строительные работы начнутся в 2019 году, а завершатся в 2022 году. Развязка нужна для прямого выезда к мостовому переходу с Верхней Террасы и Нового города. Также она разгрузит транспортные потоки и значительно сократит время в пути. Протяжённость дороги составит 3,3 километров.

Очистим город

С 19 августа по 19 октября в регионе пройдут мероприятия, направленные на улучшение санитарно-экологического состояния. В области будет организовано пять субботников: 24 августа, 7 и 21 сентября, 19 октября. А 5 октября состоится  Единый день чистоты и порядка. За два месяца планируется посадить деревья и кустарники, установить малые архитектурные формы – скамейки, урны и топиарные фигуры.

2 сентября на линейку

В этом году День Знаний выпадает на воскресенье. В связи с этим Министерством образования Ульяновской области было принято решение провести торжественные линейки, посвящённые началу учебного года, в понедельник, 2 сентября. В этот день во всех школах региона запланированы торжества по случаю праздника и классные часы. Они будут посвящены «Десятилетию детства», «Году театра» и «Десятилетию доброты в Ульяновской области».

Отметим Cпасы

24 августа в 11.00 на площади в районе речного порта Сенгилея состоится фестиваль «Спасы земли Сенгилеевской». Мероприятие посвящено празднованию Медового, Яблочного и Орехового Спасов в рамках празднования Дня города. Гостей и жителей ждёт концертная программа с участием ведущих творческих коллективов и солистов области.

Клещи атакуют

По данным регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 19 августа на территории Ульяновской области зарегистрировано 1796 случаев присасывания клещей, в том числе среди детей в возрасте до 14 лет – 425 случаев. На данный момент в Ульяновской области заболевших с диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» не зарегистрировано. Исследовано всего 1062 клеща, снятых с людей. Клещевой вирусный энцефалит выявлен в двух случаях, в 25 случаях есть положительные результаты на клещевой боррелиоз.

Опасный кран

Судебными приставами Ленинского района приостановлена деятельность одной фирмы по эксплуатации башенного крана. Такое решение было принято по результатам проверки. Есть нарушения требований промышленной безопасности. Также отсутствует инструкция по эксплуатации и паспорт башенного крана, нет решения о пуске его в работу, кран не проходил полное техническое освидетельствование, а на монтажной площадке находятся посторонние предметы. Деятельность компании приостановлена на 35 суток. Кран опечатан судебными приставами.

Неудачный пикник

В Ульяновской области человека чуть не забили до смерти на пикнике. Мужчина с телесными повреждениями был доставлен в больницу 14 августа 2018 года. Как выяснилось, накануне вечером он был на пикнике возле одного из домов по улице Совхозная в селе Верхняя Маза, и поругался с незнакомцем. В ходе потасовки тот ударил его руками и ногами несколько раз. На основании представленных прокуратурой Радищевского района доказательств, обвиняемый признан судом виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, и приговорён к трём годам колонии общего режима.

Дерево на балконе

16 августа в социальных сетях сообщили, что в ходе сноса аварийных деревьев в Димитровграде, дерево упало на балконы близлежащего дома. Коммунальщики заявили, что все меры предосторожности соблюдали. Однако во время спила дерева, рабочие не рассчитали размер кроны. Поэтому при падении оно зацепило жилой дом. Потерпевшим за счёт компании будет возмещён весь ущерб.

Удар табуретом

В ночь с 5 на 6 декабря 2018 года мужчина был в гостях в одном из домов по улице Рабочая в посёлке Чердаклы. Во время застолья под надуманным предлогом хозяин потребовал у гостя 10 тысяч рублей. Получив отказ, он ударил жертву 30 раз рукой и табуретом. Обвиняемый был признан судом виновным в вымогательстве с применением насилия и приговорён к трём с половиной годам колонии особого режима. Данный приговор вступил в законную силу.

Выплатили зарплату

Руководство Сурской районной больницы в июле-августе 2019 года не выплачивало зарплату в полном объёме 277 работникам. Образовалась задолженность – более 1,5 млн рублей. Прокурор внёс и. о. главного врача больницы представление об устранении нарушения. На данный момент администрация больницы выплатила работникам все причитавшиеся им деньги.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное