Просмотры4647Комментарии3

ОНИ ПИШУТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ БУДУЩЕГО

Их сборники стихов читают по всей стране. Уже много лет ульяновские авторы Марина Курылёва и Андрей Медведев принимают самое активное участие в культурной жизни города и проводят различные мероприятия для ребят. Мы поговорили с писателями, соавторами книг для самых маленьких. 

 

В трёх их книгах – «Азбука кошачьих чувств», «Мышиный класс» и «КОТовасия» – главными действующими персонажами являются домашние животные. В «Азбуке», к примеру, маленькие читатели найдут 33 стихотворения про кошек и мышек. По одному стихотворению на каждую букву алфавита.

«Мышиный класс» – это забавная мини энциклопедия мышиной жизни в стихах. А «КОТовасия» – книга о дружбе, верности, преданности, героизме не только в отношениях животных и людей, но и между самими ребятами.

В 2014 году писатели стали лауреатами Второго международного литературного конкурса рассказов и стихов про животных «Лохматый друг» сразу в двух номинациях: «Творческий союз» и «Добрая фантазия». До этого, ещё в 2007 году, первая книга соавторов «Азбука кошачьих чувств» была отмечена на IV Всероссийском семинаре молодых литераторов, пишущих для детей Эдуардом Николаевичем Успенским, и это не полный список наград.

 Марина Викторовна Курылёва – кандидат филологических наук, доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ, автор многих выставок и участник популярных литературных проектов.

 Андрей Владимирович Медведев  – историк-музеевед, изучающий Русское Православное зодчество на территории Среднего Поволжья, а также современное состояние архитектурных объектов культового назначения на территории Ульяновской области, художник-иллюстратор, участвовавший в оформлении более 30 книжных изданий (поэтических и прозаических, альманахов, песенников), автор таких проектов как «Литературный реверс» и «Книжка в конверте».

 Без жестокости и «хоррора»

Уже много лет Андрей Владимирович принимает самое активное участие в областном межведомственном проекте «Литературная филармония», проводит встречи с детьми в Аксаковке.

— Приятно видеть, что такие малыши (в первый класс им только в сентябре) уже привыкли к волшебному пространству библиотеки, к книгам, к детским журналам, к особой атмосфере, царящей в читальном зале. Ребятишки уже стали постоянными гостями Аксаковки и в будущем, я уверен, будут проводить здесь больше времени, чем за экраном телевизора. Здесь, в библиотеке, они научатся самостоятельно выбирать книги, которые захотят прочитать, научатся мыслить образно, логически, творчески (а не «креативно»), смогут стать настоящими, сильными, честными и образованными людьми, и, наконец, приведут сюда своих детей, а затем и своих внуков.

Андрей и Марина сознают свою ответственность за воспитание будущих поколений:

Представьте себе такую волшебную ситуацию, что Вам здесь и сейчас выпала уникальная возможность обратиться к своим потомкам, к людям из будущего! Они – огромный потенциал нашего общего блага, – рассказывает Андрей Владимирович о том, почему пишет книги для детей. — Для них Вы – часть прошлого, на которое они будут опираться, чтобы строить свой собственный мир. Ваш опыт они станут использовать, может быть, даже продуктивнее, чем вы сами. Люди будущего сегодня – те самые дети, для которых мы пишем, для которых устраиваем творческие встречи в школах, в библиотеках, в музеях. Мы с Мариной Викторовной не понаслышке знаем, что такое ответственность за каждое сказанное и написанное слово. Дети доверяют взрослым и, из-за этого, не всегда могут отличить где добро, а где зло. Они впитывают всё без остатка. Именно поэтому в наших книгах для младшего звена Вы не найдёте ни жестокости, ни ненависти, ни пресловутого, модного, а проще сказать, прибыльного нынче, литературного «хоррора» для детей. Справедливость и правда всегда побеждают в наших книгах, как и должно быть.

«Будто ребенок»

Впрочем, у авторов есть книги и для более взрослой аудитории.

Каждая наша книга – это большая работа, – считают Андрей Владимирович и Марина Викторовна. —Произведение – это ребёнок, который родился и вырос у Вас на глазах. Когда он уже готов жить самостоятельной жизнью, ты отпускаешь его и затем лишь наблюдаешь, как он развивается дальше, растёт. И невозможно сказать, что то или иное произведение является «планкой», вершиной творчества, к которой нужно стремиться. Каждое является самостоятельной, особенной единицей и победой.

Виолетта ЖИРАРДОН.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное