Просмотры865Комментарии0

Ульяновцам впихивают «китайский» мед

«Хорошо живёт на свете Винни-Пух», — поётся в детской песенке, а почему? Потому что у него всегда есть горшочек мёда, а, как известно, пчелиный мёд — не только вкусный, но и очень полезный продукт. Однако среди большого разнообразия найти натуральный и безвредный не так-то просто.

Ежегодно в Ульяновской области проходит большое количество ярмарок и выставок мёда, немало медового продукта и на полках местных магазинов. Однако считается, что мёд — это зачастую фальсифицированный продукт.

Что же такое натуральный мёд и как он выглядит? Мёд – это продукт, выработанный пчёлами из нектара медоносных растений. К сожалению, в настоящее время большинство продуктов с этикеткой «мёд» имеют промышленный характер. И вряд ли к этому продукту когда-либо прикасались пчёлы. По вкусу «суррогат» уступает натуральному мёду, да и целебных свойств ждать от него не стоит.

Пчелы и правильный мед

Пчеловодство — довольно сложное дело, для того, чтобы получить мёд, мало построить ульи и купить пчелиную семью. На сбор влияют погода, наличие поблизости тех или иных растений, здоровье пчёл и многое другое. Порой из-за этих факторов собранного мёда едва хватает на то, чтобы прокормить пчелиную семью зимой. Поэтому только неустанные усилия и опыт пасечников приводят к появлению качественного продукта и повышению урожайности мёда.

Весь мёд обычно подразделяют на два вида: цветочный и падевый. Цветочный производится из нектара, собранного с цветов, а падевый может быть как животного, так и растительного происхождения. Иными словами, он может собираться как с некоторых видов насекомых, выделяющих сладкий сок, так и с почек различных деревьев (клёна, ясеня, орешника и так далее). Вкус падевого мёда отличают свойственная ему горчинка и цвет от тёмно-коричневого до чёрного.

Но мы более подробно рассмотрим цветочный мёд как самый популярный. Мёд, основная часть которого была получена с одного вида растений, называют монофлерным, а собранный с разных растений – полифлерным. Так, из монофлерных можно выделить: гречишный мёд (обладает ярко-коричневым цветом с красным отливом и сильным ароматом), акациевый мёд (может быть от бесцветного до бледно-жёлтого цвета, очень медленно кристаллизуется, аромат — слабый цветочный), липовый мёд (бело-жёлтого, янтарного цвета, аромат — насыщенный, свежий), подсолнечниковый мёд (цвет выраженный жёлтый, аромат слабый растительный), каштановый мёд (обладает красно-коричневым или тёмно-янтарным цветом, имеет насыщенный горьковатый аромат) и многие другие.

Берите у проверенных людей

В основном мёд, который продаётся на ярмарках, имеет китайское происхождение, его называют алтайским, башкирским и так далее. Собирается он при повышенной температуре и влажности, пчёлы не могут самостоятельно довести его до нормальной консистенции. Поэтому пчеловоды выкачивают незрелый мёд, а позже добавляют в него антибиотики, которые мешают процессу брожения.

— Скажу так: на ярмарках, которые проходят в Ульяновской области, вы не найдёте хорошего мёда, там обычно работают перекупщики, — утверждает пчеловод Дмитрий Кокшаров из Сурского района. – У хорошего хозяина пасеки всегда есть клиенты, и он редкий раз выезжает на подобные мероприятия. Мёд заказывают ещё с зимы, не зная, какой в этом году будет урожай.

Поэтому лучше всего брать мёд у проверенных людей, своих знакомых.

Как выбрать мед?

Но если таковых нет, то вот несколько простых советов, как отличить настоящий мёд от некачественного.

Во-первых, покупая мёд на рынке или в магазине, запросите у продавца документы на товар, именно там можно найти всю правду о продукте. Продавец должен предоставить действующий паспорт (срок действия – один год) своей пасеки, выданный ветеринарной службой. В документе обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество пчеловода. Кроме того, продавец должен предоставить справку — анализ урожая, где указаны вся основная информация и свойства, подтверждающие качество продукции. Однако, как известно, многие документы можно подделать, поэтому совет номер два: покупая мёд, обязательно попробуйте его. И не берите продукт у человека, который предлагает товар в закрытых тарах, не проводя дегустации.

К слову о таре, обратите внимание на то, в какой посуде хранится и продаётся мёд. Она должна быть деревянной или стеклянной, но ни в коем случае не металлической. Также в продукции не должна находиться железная ложка.

Чтобы выявить перекупщика, задайте ему несколько компрометирующих вопросов. Например, поинтересуйтесь, как он собирал мёд, или же потребуйте документы о наличии пасеки и её численности. В случае недоверия к уже собранному мёду покупайте соты. Такой способ, конечно, не даёт гарантии натурального продукта из пыльцы, но будет уверенность, что его не разбавили.

Выбирайте наиболее густой мёд, это может свидетельствовать о его зрелости. Стоит отметить, что в зависимости от времени года консистенция натурального мёда разная. Зимой лучше брать кристаллизованный товар, так как этот процесс трудно подделать. А летом – жидкий, так как есть вероятность того, что вам продадут оставшийся в наличии старый мёд.

Некоторые продавцы для привлечения внимания покупателей дают своему продукту различные названия, к примеру, «кедровый мёд». Не ведитесь на красивую сказку, поскольку достаточное количество нектара с кедра пчёлы просто не в состоянии набрать. Не бывает мёда из ромашки или облепихи — нектара на таких растениях нет, пчёлы на них не садятся.

*Добивка

Мифы о меде

  1. Горный мёд лучше равнинного. Такой взаимосвязи с качеством мёда нет, его полезные свойства зависят от того, насколько экологически чистым было место сбора мёда, и от добросовестности пчеловода.
  2. Дикий мёд. Продавцы называют свой продукт таким словосочетанием, как бы говоря, что он был собран дикими пчелами, живущими в дуплах в лесу. Найти и собрать такой мёд в природе очень сложно, а о больших объёмах не может идти и речи.
  3. Мёд — аллергенный продукт. На самом деле аллергия на мёд — явление достаточно редкое, она может возникнуть при употреблении некачественного продукта, в составе которого присутствуют тростниковый сахар, частички пыльцы растений, небольшое количество лекарственных средств.

 

*Статья носит ознакомительный характер.

Ольга КУЛИКОВА.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное