Просмотры1140Комментарии0

Предприятие Барышского района задолжало работникам 300 тысяч рублей

Прокуратура Барышского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения хозяйствующими субъектами требований трудового законодательства установила, что в одном из муниципальных предприятий в декабре 2018 – феврале 2019 года оплата труда 29 работников осуществлялась несвоевременно. Это привело к образованию задолженности в размере около 300 тысяч рублей.

В то же время значительные финансовые ресурсы из пяти миллионов рублей, поступивших в указанный период на счета юридического лица, были выданы под отчет и израсходованы на расчеты с контрагентами. Незаконные действия руководства предприятия привели к грубому нарушению прав граждан.

Материалы данной проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.145-1 УК РФ (“полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности”), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

На сегодняшний день долг перед работниками погашен администрацией предприятия в полном объеме. В целом же в 2019 году органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 300 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 1,8 тысяч заявлений, инициировано возбуждение семь уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачены более 81,3 миллионов рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное