Просмотры2458Комментарии6

Поймай маршрутку, если сможешь. Жители Ульяновска недовольны отсутствием общественного транспорта в ночное время

Ни для кого не секрет, что в Ульяновске с общественным транспортом дела обстоят не лучшим образом. Из-за «нововведений» цену за проезд повышают ежегодно, обещая пользователям комфортные условия при поездках. Однако ни новых комфортных автобусов, ни более качественную услугу гражданам не предоставляют, да и перевозчики работать лучше не стали.

О плохой работе общественного транспорта в Ульяновске знают все горожане, кто хоть раз пытался после культурного мероприятия в центре доехать домой в Заволжский район. После девяти вечера дождаться маршрутку – нелегкое дело. Данный факт подтвердит и рабочий народ, который каждый день пытается переправиться из левого берега на правый. Жители города периодически поднимают эту тему и считают, что власть на их просьбы давно перестала обращать внимание. В социальных сетях то и дело появляются посты с просьбами и мольбами решить извечную проблему города Ульяновска.

 

 

Чтобы получить комментарий по данному вопросу, мы позвонили в администрацию города Ульяновска и в управлении дорожного хозяйства и транспорта. Если в администрации после трех часов на звонки не отвечали, то в управление дорожного хозяйства и транспорта мы дозвонились. Нам дали краткий комментарий:

– Все необходимые проверки по работе маршрутных такси проводятся регулярно. Их график составлен и все перевозчики работают без перебоев.

Сотрудниками управления периодически проводится мониторинг на остановочных пунктах “ул. Заречная”, “ЦУМ”, “УльГЭС” и “Универсам”. К примеру,  приводятся данные проверки за 10, 12 и 15 июля 2019 года в период с 20:00 по 22:35 на остановке «ЦУМ» с использованием камер видео-наблюдения.

По результатам мониторинга за указанный период должно было быть выполнено 21 рейс регулярных автобусных маршрутов в направлении Заволжского района:

— 10.07.2019 выполнено – 18 рейсов, из 21 запланированных расписанием с интервалом с 20:00 – 21:05 интервал движения- 5 минут, c 21:15 – 21:45 интервал движения- 10 минут, с 21:45 – 22: 35 интервал движения – 15 минут.

— 12.07.2019 выполнено 17 рейсов,

— 15.07.2019 выполнено 19 рейсов.

Был сделан вывод, по фактам визуального контроля на остановочном пункте «ЦУМ» массовых скоплений не установлено, осложнений в транспортном обслуживание в направлении Заволжского района не выявлено.

Получается, что в эти три дня ни разу запланированные рейсы полностью не выполнены.

Мы решили провести собственный мониторинг графика общественного транспорта на примере маршрутного такси №78 “УлГТУ – 4-ая проходная ЗАО “Авиастар-СП”. Выбор на данный маршрут выпал не случайно, так как именно на ней студенты, запоздавшие рабочие и отдыхающие чаще всего возвращаются домой из центра в Заволжский район. Мы зафиксировали время хода в вечернее время и отследили маршрутки, которые должны были проехать в этот час. К сожалению, результаты нас не порадовали, но и не удивили, так как к этой ситуации ульяновцы давно привыкли.

Так выглядит график на остановке “Гарнизонный магазин”.

 

Время 20:07. Транспорт приехал вовремя.

 

20:37. Маршрутка на месте.

 

21:07. Маршрутка проехала.

 

Так выглядит остановка в 21:37, когда по графику должна была проехать маршрутка, однако мы ее так и не дождались, хотя простояли на месте 15 минут до и 15 после установленного времени. Спрашивается, зачем на остановках устанавливают таблички со временем?

 

Такая ситуация сложилась в Ульяновске, когда после 21:30 редко можно дождаться маршрутку. Если летом проблема ощущается не так критично, то в зимнее время у горожан не выдерживают нервы и, иногда, и здоровье, так как простояв даже 30 минут на холоде, можно серьезнейшим образом пострадать.

А какое же наказание предусмотрено для нерадивых перевозчиков за нарушение графика и отсутствие общественного транспорта в вечернее время? Законодательным Собранием Ульяновской области 20 июня 2019 года был принят законопроект об изменении регионального закона в части ужесточения контроля за качеством пассажирских перевозок. Обстоятельствами о прекращении действия лицензии являются:

– неоднократное несоблюдение перевозчиком требований к пути следования транспортных средств от начального остановочного пункта до конечного остановочного пункта по маршруту регулярных перевозок, к времени и интервалам прибытия транспортных средств;

– неоднократное несоблюдение перевозчиком требований к максимальному количеству транспортных средств различных классов;

– неоднократное несоблюдение перевозчиками количеством рейсов, не выполненных в течение одного квартала, и количеством рейсов, предусмотренным  для выполнения в течение данного квартала установленным расписанием;

– неоднократное необеспечение перевозчиками информации о месте нахождения транспортных средств, используемых на маршруте регулярных перевозок;

– неоднократное невыполнение перевозчиками требований к исправной работе установленных в транспорте оборудования для перевозок пассажиров с инвалидностью, системы контроля температуры воздуха, электронного информационного табло, оборудования для безналичной оплаты проезда;

– неоднократное нарушение перевозчиками требований к установленным срокам информирования об изменении тарифов на регулярные перевозки.

Но даже при грубых нарушениях маршрутки все так же функционируют. Так когда же начнут наказывать перевозчиков и изымать их лицензии? Может, власти стоит пересмотреть систему перевозок в Ульяновске и начать прислушиваться к мнению своих граждан? Сколько еще лет жителям города придется стоять ночами и мерзнуть на остановках в ожидании общественного транспорта, чтобы господин Панчин начал исполнять свои обязанности, будучи главой города?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное