Просмотры2265Комментарии3

«В моде тропические тона!»: ульяновский дизайнер интерьеров о секретах профессии

В каких цветах оформить кухню, как визуально увеличить маленькую квартиру? Корреспондент «Молодёжки» встретился с ульяновским дизайнером интерьеров Мариной Евстифеевой, чтобы узнать об этом и выведать секреты  профессии.

 

«Скажите, что нравится, а я «причешу»

Марина работает с 2010 года, ее специальность (архитектор-дизайнер) охватывает разные сферы: интерьер, архитектура, ландшафт. Клиентов за все время было немало, забавных и странных случаев – тоже хоть отбавляй, только распространяться об этом она не любит: «Соблюдаю тайну клиентов», – шутит Марина. Хотя о самой необычной своей работе все же поведала. Она делала  проект в Подмосковье для генерального директора одного известного фестиваля: «Это был особняк-замок с  декоративный прудом. Сложное мощение дорожек, архитектурная стена-развалина и летняя кухня с антикварной печкой. Проект архитектурной стены был особенно сложным конструктивно. Вся стена была отлита из бетона, а сколы прорубались искусственно. Для облицовки подбиралась состаренная плитка, в арках и нишах добавлялись декоративные растения, полуразваленные колонны оживляли картину древних руин…».

 

По словам Марины, профессия дизайнера востребована и в Ульяновске.  «Любой человек, имеющий собственное жилье, стремится к комфорту, хочет окружить себя красотой, хочет создать свой неповторимый и уютный декор… Именно поэтому услуги дизайна всегда были актуальны и востребованы. У человека существует врожденная потребность к красоте», – говорит дизайнер.

Бывали в ее практике  случаи, когда обращались  знакомые, бывшие одноклассницы, например,  с просьбой помочь бесплатно. «Если звонят  знакомые –  дизайнеры, строители, проектировщики  – с вопросами, за советом, с просьбой подсказать архитектурную идею, оценить компоновку, то я оказываю помощь безвозмездно. Почему не подсказать! Но всю работу полностью бесплатно делать я не буду. Уважаю  свой труд».

Чем точнее заказчик сформулирует свои предпочтения, тем продуктивнее процесс разработки интерьера (или фасада, например). На сегодняшний день в магазинах можно найти большое изобилие отделочных материалов, элементов декора, интерьерных красок, красивой мебели – на любой вкус и кошелёк.

«Часто я делаю так: зову заказчика в салон и фотографирую то, что ему нравится, – делится Марина. – Так я  сразу понимаю стилистическое направление. Вкусовое пристрастие. Обычно так и говорю: «Вы скажите, что нравится, а я «причешу»».

Лучше делать ремонт поэтапно, но качественно.

«Нельзя экономить на качестве материалов. Знаю, прозвучит банально, но это так. Скупой платит дважды – в данном случае истина из истин», – говорит Марина.

Сначала нужно разработать и согласовать дизайн-проект. Он содержит визуальную и техническую информацию. Все объемы материалов указаны в проекте. Например, если изначально подобрана дорогая плитка, то ее можно заменить на аналог приемлемый по цене. Если декоративная штукатурка, то ее можно заменить на обои “под штукатурку”, что значительно дешевле. Подготовка стены для декоративной штукатурки требует большого расхода материалов.

Советы от дизайнера

 

Чем меньше комната, тем больше нужно освобождать пространство, например, использовать светлые цвета в оформлении стен. Высокие багеты до самого потолка. По возможности, лучше комбинировать функции (модульный раскладной диван, рабочая зона в шкафу-купе, откидная или выдвижная конструкция стола изготавливаемая на заказ, современные модели кухонной техники выпускают с комбинированными функциями, духовой шкаф с функцией СВЧ и гриля, например, нет необходимости покупать несколько позиций, пространство освобождается, экономия бюджета.

 

Использование в интерьере зеркал – хороший способ визуально расширить помещение. Наиболее выигрышный вариант применения зеркал в небольших комнатах. Также они добавят немного естественного света в квартире. При этом зеркальные панели помогают скрыть различные недостатки и огрехи, допущенные при строительстве и проектировании.

 

Если комната небольшая, не стоит выбирать громоздкие шторы и тюли с различной отделкой. Это перегрузит пространство, лучше отдать предпочтение однотонному и легкому текстилю. Если в интерьере планируется использовать ковер, то лучше всего использовать небольшие по размеру покрытия. Не забывайте  о пледах и подушках –  это позволит сделать комнату более уютной.

Свет является неотъемлемым элементом интерьера. С его помощью можно создать интересную атмосферу. Не стоит бояться использовать различные люстры, благодаря им можно выделить некоторые предметы. Однако яркий свет. оказывает негативное влияние на психоэмоциональное состояние владельца квартиры.  .

 

Для спальных комнат предпочтительно использовать пастельные тона. Наиболее часто используют фисташковый, персиковый и бежевый цвета. Современные коллекции обоев позволяют комбинировать декор и базовый ровный фон. Прикроватную зону можно выделить декором, а остальные стены однотонными обоями выбранной коллекции. В этом году популярны тропические мотивы.

 

Есть общепринятые цветовые комбинации: яркие, теплые цвета способны вызывать аппетит и улучшать настроение, но у каждого отдельного человека свое мировосприятие и при разработке дизайн-проекта нужно выдерживать стиль всей квартиры, а не отдельной комнаты.

 

Визуально расширить комнату можно оптическими приемами. Зеркальными конструкциями, комбинировать обои с другими отделочными материалами. Сделать потолки выше при помощи высоких багетов до самого потолка, либо сделать подсветку по периметру комнаты.

 

Виктория Румянцева

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное