Просмотры568Комментарии0

Поликлиники и больницы не закроют!

На прошлой неделе наша газета сообщала, что губернатор Сергей Морозов потребовал приостановить оптимизацию медучреждений и проводить ее только после обсуждения с общественностью. И это обсуждение идет полным ходом. Но некоторые политики, судя по всему, пропустили это мимо ушей и продолжают сеять панику.

Недавно поликлинику №2 в Ульяновске закрыли на ремонт, и люди боялись, что останутся без доступной медпомощи. 23 октября в областной Палате справедливости и общественного контроля под руководством Захара Мисанца состоялось заседание рабочей группы, где пациенты вместе с областными и городскими властями, руководством поликлиники приняли конкретные решения. А вчера, 30 октября, рабочая группа, кстати, созданная на сходе граждан, выехала в здание поликлиники, чтобы уточнить детали. Мы попросили министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря разъяснить, что именно решили по второй поликлинике.

– Сейчас эту поликлинику временно перевели в студенческую поликлинику, с одной целью – провести ремонт, – пояснил Павел Сергеевич. – Потом поликлиника вернется на прежнее место. На заседании рабочей группы в Палате справедливости мы поговорили с людьми, узнали, что они хотят видеть в этой поликлинике, и все пожелания учли на сто процентов. Наша основная задача — сделать достойные условия для людей и обеспечить доступность медицинской помощи жителям микрорайона. Пока же на время ремонта мы организуем работу врачей-терапевтов общей практики. Никто поликлинику не закрывает и здание продавать не собирается.

Вместе с тем, теперь остро встал вопрос о переезде женской консультации с улицы Кирова, 20 в здание поликлиники №1 на улице Гагарина. Как будет решаться эта проблема?

– К нам поступило много обращений с просьбой прикрепиться именно к консультации поликлиники №1 на улице Гагарина, и мы предложили перенести работу туда. Разумеется, вопрос возможного переезда мы будем обсуждать с пациентками, – заверил министр. – Сейчас есть проблема транспортной доступности. Поэтому мы будем выходить с предложениями к главе Ульяновска пустить прямой маршрут до поликлиники на Гагарина. (Подробнее об этом читайте на странице 12 – «МГ»). Однако и здесь главным при решении вопроса будет мнение людей.

– Павел Сергеевич, как вы прокомментируйте странное поведение депутата-коммуниста Алексея Куринного? Его как депутата по Ленинскому району ждали на заседании рабочей группы, где решался вопрос по второй поликлинике. Но вместо этого он зачем-то явился в реабилитационный центр для детей-инвалидов и устроил там «представление», напугав многих детишек.

– Моя задача – организовывать медицинскую помощь, а не заниматься большой политикой. Я считаю, что спекулировать на вопросе медицинской помощи не совсем корректно.

Напоследок Павел Дегтярь заверил:

– Никаких закрытий больниц и поликлиник не будет. Любые преобразования будут предварительно обсуждаться с общественностью, с депутатами, Палатой справедливости и общественного контроля, медицинским сообществом. Это требование главы региона, и мы будем его исполнять.

Что тут еще скажешь? Мы согласны с позицией министра.

Софья ЯМЩИКОВА.

Мнение

Захар Мисанец, Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области:

– Прежде чем принимать любые решения по оптимизации или реорганизации, нужно учесть мнения и пожелания людей. И если люди против — ни о каких объединениях речи быть не может. Здесь губернатор Сергей Морозов абсолютно прав!
Что касается Куринного… Мне кажется, для него главное — создать видимость заботы о народе. Тот, кто хотел решить вопрос с поликлиникой №2, сел за стол переговоров вместе с властью, и решил вопрос, как того хотел народ. Тихо, мирно и спокойно. Без шума и горлопанства на сходах граждан.

Куринный, я думаю, начал предвыборную борьбу. Скоро выборы в Государственную Думу. Думаю, он будет первым из тех, кто захочет уехать из Ульяновска в Москву. Из-за этого, я считаю, он и стал будоражить народ. Но людей не обманешь. И об этом люди стали открыто говорить Куринному в лицо.

Олег Игонин, председатель Совета по вопросам общественного контроля Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области:

– Совет по вопросам общественного контроля тесно взаимодействует с министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области. На многие сходы граждан выезжаем совместно с представителями министерства, включая самого министра. Как показала практика, многие проблемные вопросы удается решить на месте и снять напряженность в обществе.
Я считаю, самое главное — это общение с народом и обсуждение с ним предстоящих перемен. У населения очень часто вызывает тревогу именно отсутствие полной информации о происходящем, а получив ответы на свои вопросы, люди успокаиваются. Хотелось бы встречаться с общественностью прежде, чем принимать какие-либо решения, чтобы они не шокировали граждан и потом не приходилось о реформировании и улучшении качества услуг рассказывать на митингах.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное