Просмотры1263Комментарии0

Как ульяновским родителям настроить детей на учебу после летних каникул

До Дня знаний фактически остался месяц. А это значит, что ульяновским родителям пора не только покупать детям канцтовары, учебники, школьную форму, но и подумать, как подготовить своих чад к безболезненному возвращению в стены школ, а первоклашек и вовсе к новой жизни. Как это сделать наиболее мягко, – наш сегодняшний материал.

Августовская “раскачка”

В августе перед родителями школьников стоит важная задача – помочь детям адаптироваться к рабочему режиму. Если об этом не позаботиться заранее, то весь сентябрь ребенок будет испытывать трудности с ранним подъемом и концентрацией на уроках. В результате может пострадать и дисциплина, и успеваемость.

Ребенка следует начинать постепенно вводить в «школьный» режим, советуют психологи.

Если летом ребенок привык спать до обеда, уже в августе стоит постепенно начать сдвигать время подъема к более раннему. Каждый день следует будить ребенка на 10-15 минут раньше, чем вчера. Если он капризничает, не нужно его ругать. Лучше постараться сделать так, чтобы пробуждение вызывало у ребенка приятные эмоции. Например, можно угостить чадо какой-нибудь полезной вкусностью еще в постели или пообещать сыграть в интересную игру, когда он проснется и позавтракает.

Ложиться спать школьник должен теперь тоже раньше. Но постепенно.

Специалисты говорят о том, что желательно в течение всего лета делать какие-то задания в игровой форме (младший возраст), чтобы не перегружать ребенка. Например, вместе читать и сочинять истории.

Но особенно в последний месяц каникул стоит выделить время для повторения материала, пройденного в прошлом году. Для внеклассных занятий будет достаточно одного-двух часов каждый день в течение августа. Пусть ребенок пишет короткие диктанты, решает задачки, читает литературу из списка, выданного на лето. Проводить занятия следует утром: так чаду будет проще влиться в школьный режим после первого сентября. На вечер можно оставить более легкие задания. Ребенок будет привыкать по утрам учиться, а во второй половине дня – делать уроки.

Встреча со школьными друзьями

Помочь морально подготовить ребенка к учебе можно и с помощью школьных друзей. Например, предложить сыну или дочке пообщаться с одноклассниками – позвонить им, пойти вместе гулять. Наверняка, ребенок соскучился по школьным друзьям, даже если не осознает этого. Встреча с одноклассниками придаст ребенку желание скорее начать учебный год и войти в привычный ритм.

Психологи говорят, что следует в положительном русле говорить со школьником о том, что он увидит друзей, расскажет, как провел каникулы, вместе они будут играть и учиться. Если у ребенка негативные эмоции при слове «школа», родителям не стоит игнорировать мысли ребенка, необходимо разобраться, что его беспокоит.

«Теперь я первоклашка»

Психологическая подготовка ребят, которые впервые перешагнут порог школы – отдельный разговор. Ведь это новый жизненный этап!

Все хорошо. Пусть в его голове школа ассоциируется с интересным местом, где можно многому научиться, обрести еще друзей, узнать новое, посещать интересные кружки, секции. Морально готовить ребенка нужно и к возможным трудностям, которые он преодолеет при помощи мамы с папой и учителя. Фразы, например, «в школе с тобой никто нянчится не будет» или «скоро детство закончится» лучше исключить, как и запугивание двойками, строгостью учителей и сложностью обучения.

Знакомство со школой. Что-то новое всегда пугает, даже если ребенок не из трусливых. По возможности можно придти с сыном или дочкой в школу, побродить по коридорам, посидеть за партой, показать туалет. Нужно рассказать, что помимо классного руководителя здесь могут встретиться другие учителя, старшие ребята, охранники, уборщицы, работники столовой и гардероба, и об их ролях, правилах поведения. Можно совершать частые прогулки от дома в сторону школы, чтобы ребенок запомнил дорогу.

Развитие необходимых навыков. Способность запоминать длинные стихи или решать примеры для завтрашнего школьника не являются гарантией его успешной учебы. Гораздо важнее развить умение доводить дело до конца, пересказывать услышанное, размышлять над прочитанным, воспитание усидчивости и так далее.

Здоровье ребенка. Кроме необходимых знаний, не менее важна и подготовка организма будущего ученика. Как ни крути, поход в 1 класс для ребенка является стрессом, поэтому необходимо максимально подготовить иммунитет для исключения «выкрутасов» с его стороны. Пусть ребенок больше двигается на свежем воздухе, полноценно питается, высыпается. Если имеются проблемы со здоровьем, важно проконсультироваться с врачом и получить рекомендации по его коррекции. Не забыть про режим дня.

Надеемся, что в грядущем учебном году ульяновские школьники получат новые знания, положительные эмоции и обретут хороших друзей.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное