Просмотры1134Комментарии0

Небольшие ДТП с 1 ноября будут оформляться через приложение на смартфоне

Мелкие дорожно-транспортные происшествия с 1 ноября будут оформляться через приложение “Помощник ОСАГО”, сообщает газета “Коммерсантъ“, ознакомившаяся с проектом концепции, одобренной Правительством РФ.

По данным издания, сервисом в период пилотного запуска смогут воспользоваться зарегистрированные на портале госуслуг москвичи и петербуржцы, а также жители Подмосковья и Ленобласти. Для заполнения протокола ДТП достаточно смартфона одной из сторон: в приложении нужно сфотографировать повреждения, описать схему аварии, ввести данные второго водителя. После заполнения всех полей формируется черновик электронного извещения, его обязана утвердить вторая сторона на “Госуслугах”.

Также “Коммерсантъ” смог ознакомиться с дорожной картой развития сервиса на следующие три года – к февралю 2020 года появится возможность покупки или продления ОСАГО, в 2021 году сервис станет доступен во всех регионах, а в 2022 году приложение позволит подавать заявление о возмещении убытков и получать направление на ремонт.

Приложение “Помощник ОСАГО” будет доступно на iOS и Android в октябре.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное