Просмотры1049Комментарии0

Гараж в собственность

«Какие документы нужно оформить для сдачи гаража в эксплуатацию?»
Иван Ефремович, Ульяновск.

На вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист.

«Для регистрации права собственности на гаражный бокс, расположенный в кооперативе, необходимо предоставить в регистрирующий орган следующие документы: заявление о государственной регистрации права; документ, удостоверяющий личность заявителя/его представителя; справку о полной выплате пая; кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества. Если же вы являетесь владельцем индивидуального гаража (отдельного сооружения со своим въездом и фундаментом), а земельный участок, на котором располагается гараж, уже находится у вас в собственности, его оформление происходит в упрощённом порядке».

Растут цены

«В нашем доме отключили отопление 30 апреля, однако управляющая компания заставила платить за тепло и в мае. В итоге сумма за апрель превысила сумму за март. Что в таком случае делать и к кому обращаться за помощью?»
Екатерина Петровна, Ульяновск.

На вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист.

«По порядку расчёта и повышения стоимости за услугу отопления нужно обратиться с жалобой в Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, улица Кузнецова, д. 5а».

Время ягод

«Чем отличается клубника от земляники и как правильно называть растущую в садах ягоду?»
Петр Васильевич, Цильнинский район.

На вопрос отвечает Вера Исайкина, садовод.

«Правильное название «домашней» ягоды – крупноплодная садовая земляника. Клубника – это растение совершенно другого вида. У неё высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются, и более выпуклые жилки на листьях, имеющих более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растения. Мужские цветут, но ягод не дают.

У садовой земляники крупные ягоды, которые полностью окрашиваются при созревании. Растения однодомные, то есть не делятся на мужские и женские».

Вера в потустороннее

«Моя бабушка православная христианка и часто ходит в церковь. Но, несмотря на это, она верит и в потусторонние силы. Правильно ли это?»
Анжелика М., Николаевский район.

На вопрос отвечает отец Серафим, священник Свято-Воскресенско-Германовского кафедрального собора.

«Православная церковь относится к такого рода явлениям крайне отрицательно. Околоцерковные приметы и суеверия чрезвычайно вредны, так как они уводят людей от истинного понимания веры, а также от благочестивого образа жизни и правильного участия в православном богослужении. Следовательно, с суевериями необходимо вести бескомпромиссную борьбу. Это всё от лукавого».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное