Просмотры2407Комментарии4

«Земле я посвятил всю жизнь свою»

В Ульяновске простились с Виктором Евстифеевым, родоначальником нефтедобывающей отрасли региона. Почётный нефтяник РФ, доктор экономических наук, профессор, талантливый руководитель, депутат, меценат остался не только в памяти земляков, но и в осязаемых объектах, благотворительных проектах.

Мечтал о маленьком Кувейте

Виктор Евстифеев родился в Брестской области, а детство его прошло в селе Языково Тереньгульского района. Окончил с отличием Ташкентский политех (специальность «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых»). После нескольких лет работы в Узбекистане в середине 80-х вернулся в родные места, и с тех пор его судьба была неразрывно связана с Ульяновской областью.

По сути, Евстифеев стал родоначальником нефтяной отрасли губернии, он

мечтал превратить её в крупный нефтедобывающий регион, «маленький

Кувейт». В сотрудничестве со столичными специалистами он выяснил, что в недрах Симбирского края залегает море «чёрного золота» в полмиллиарда тонн. Виктор Евстифеев не боялся принимать решения, умел рисковать, обладая предприимчивой жилкой и здоровым авантюризмом. Был бы другим – вряд ли взялся бы за такую «глыбу».

Евстифеев практически с нуля создал ЗАО СП «Нафта-Ульяновск», крупнейшее в то время нефтедобывающее предприятие региона. В середине 90-х он стал едва ли не первым, кто привлёк в Ульяновскую область серьёзные инвестиции, в том числе из-за рубежа.

Виктор Евстифеев открывал нефтяные месторождения в Мелекесском, Новомалыклинском и других районах; результаты бурения легли в основу его научных работ, которые используются и по сей день.

А ещё он дал хорошую работу землякам, в том числе бывшим военным, оставшимся «не у дел» в лихие 90-е. К защитникам Родины у Виктора Ивановича было особое отношение, потому как сам он был истинным патриотом своей земли.

В нефтяной компании люди учились, набирались опыта, делали карьеру.

Работники получали бесплатное питание, путёвки в санаторий, те, кто выходил на пенсию, – доплату от предприятия. «Он был нам как отец родной!» — с теплотой вспоминают своего руководителя «нафтовцы».

В 2005 новый глава области пригласил Виктора Евстифеева в правительство — возглавить департамент природопользования и экологии.

«За долгие годы работы в нефтяной отрасли я практически ежедневно сталкивался с проблемами экологии и использования природных ресурсов области. Будучи депутатом ЗСО, вплотную занимался этими вопросами. За годы работы приобрёл серьёзный опыт. По-видимому, на это и обратил внимание губернатор Сергей Иванович Морозов, пригласив меня работать в свою команду», — рассказывал Виктор Евстифеев в интервью порталу «Нефть России».

А через год он возглавил Тереньгульский завод керамических изделий, который тоже поднял практически с нуля.

«Я смогу. Мы сможем!»

Виктор Евстифеев был человеком порядочным и справедливым, вместе с тем бескомпромиссным и прямолинейным. Если что не нравилось, говорил в глаза. Люди, работающие с ним долгие годы, запомнили Виктора Ивановича как разностороннюю личность, большого профессионала своего дела, талантливого руководителя, который умел «зажечь» людей своей уверенностью: «Я смогу. Мы сможем!».

— Он умел подбирать команду, но порой излишне доверял людям, от этого и страдал, — с сожалением вспоминает соратник Евстифеева Валерий Кокурников.

Виктор Евстифеев, когда была возможность, всегда помогал людям. И делал это не ради наград, хотя их у него было достаточно, в том числе благодарность от Президента России, Орден Русской Православной Церкви — Даниила Московского.

Это был добрый, душевный человек, который всегда протягивал нуждающимся руку помощи, — поделились Наталья и Сергей Гусевы, жители Тереньгульского района. – В своё время Виктор Иванович помог нам приобрести трактор, коров, мы организовали личное подсобное хозяйство, жизнь наладилась. Не представляем, что было бы, если бы не он!

А как Виктор Евстифеев «разрулил» ЧП в Инзе, случившееся в новогоднюю ночь с 1995 на 1996-й год! Произошла авария в котельной, без тепла осталась местная больница, в которой были и больные после операции, и новорождённые. И этот неравнодушный человек оперативно помог, несмотря на то, что в тот вечер в его семью пришло горе: умерла мать жены…

«Пришел черед уйти»…

В середине 90-х Виктору Евстифееву приснился сон, красочный реальный, будто строит он своими руками храм в Языкове — на том самом месте, где когда-то была деревянная церковь, а в советское время — и общага, и даже курятник.

«Проснулся – в себя никак не мог прийти, поведал о сне архиепископу Проклу. Он растолковал, что к чему, и посоветовал не новую церковь строить, а помогать ныне действующим, — рассказывал Евстифеев. — На строительство часовни в Языково тоже он благословил».

Виктор Иванович занимался богоугодными делами по зову сердца, так, благодаря ему, в Языкове появился монумент погибшим воинам, в Ульяновске — памятник Аркадию Пластову. На его открытие приезжали многие известные люди – Никас Сафронов, Зураб Церетели

Когда церковь в Сурском вернула себе здание, которое долго занимал банк, меценат Евстифеев помог с росписью пристроя. Финансировал он и строительство часовни на Никольской горе.

Виктор Евстифеев покинул этот грешный мир 24 июня, месяц не дожил до своего 67-го дня рождения.

Один из единомышленников Евстифеева, Василий Бондаренко, написал от имени друга завещание в стихотворной форме. Там есть такие строки:

«О, если бы я знал, что эта жизнь

и коротка, и тяжела, и бренна,

то постарался б уплотнить

отпущенное Богом время…

 

Земле я посвятил всю жизнь свою —

по ней ходил, бурил, свершал открытия.

Пришёл черёд уйти, и плоть мою

Земле предайте, душу – поделите».

Родные и друзья Виктора Ивановича так и поступили…

Валентин СМЕЛОВ.

Фото из архива семьи Евстифеевых.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное