Просмотры1492Комментарии0

Сегодня в Ульяновске открыли памятник Герою Советского Союза Ивану Громову

В Ульяновске на территории Северного кладбища состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника герою Советского Союза Ивану Петровичу Громову.

Затем присутствующие почтили память Ивана Петровича Громова минутой молчания.

Дочь Героя – Нина Ивановна Громова, в свою очередь, поблагодарила инициаторов увековечивания имени ее отца, отметив, что народная память является высшей наградой для офицера.

Иван Петрович Громов (1913—1993) — подполковник внутренних войск МВД СССР, участник Великой Отечественной и советско-японской войн, Герой Советского Союза (1945).
12 августа 1945 года батальон Громова одним из первых вышел к узлам обороны японской Квантунской армии Суньу и Ганьчацзы. Умело организовав боевые действия, батальон разгромил Ганьчацзыский и Хоэрмоцзиньский узлы сопротивления противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Иван Громов был удостоен высокого звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Громов служил во Внутренних войсках МВД СССР, командовал батальоном, затем полком. В 1948 году он окончил Каменец-Подольскую школу офицерского состава МВД СССР, в 1955 году — курсы переподготовки при Саратовском военном училище МВД СССР. В 1964 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал в Ульяновске, до выхода на пенсию работал в Управлении снабжения и сбыта Ульяновского облисполкома. Умер 9 апреля 1993 года, похоронен в Ульяновске.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, а также рядом медалей.

Фото: Росгвардия по Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное