Просмотры2911Комментарии1

Приезжим артистам цирка понравился парк «Прибрежный» в Заволжье

В Ульяновск приехал советский цирк, который расположился возле торгового центра в Заволжье. Мы посетили цирковой городок и поговорили с артистами.

Первым нас встретил администратор программы, который рассказал, почему было принято дать цирку такое название.

– Советское время ассоциируется у людей с чем-то хорошим. Советский цирк знали во всех частях мира, это считалось знаком качества, проходимцев тогда не было. Кроме того, у нас объединены люди из разных стран.  Есть и представители из Колумбии, Украины, Киргизии, – рассказал Виталий Каверный, администратор программы.

Ульяновцы помнят, что именно этот цирк приезжал в город в прошлом и позапрошлом году, меняя дислокацию и номера. В этом году программа рассчитана на 2,5 часа. Одними из самых ярких номеров считаются трюки на мотоциклах. Два брата (Ричард и Джейсен Сибалис) из Колумбии катаются по железной сфере.

Данные номера были и в советское время, но там чаще всего встречались именно деревянные бочки. У нас же она заменена на сферу. «Изюминкой» номера можно считать то, что мотоциклисты ездят по сфере на огромной скорости с выключенным светом. Считается одним из опасных трюков, когда в шар запускают зрителей, и мотоциклисты начинают «кружить» вокруг них. На такое могут пойти только профессионалы. Любопытно, что обычно такие трюки на мотоциклах выполняют именно люди из Латинской Америки, – раскрыл секреты администратор.

Поразили ульяновцев номера с канатоходцами. Молодые парни выхаживают по тонкому канату, выполняют различные трюки, за считанные секунды забираются на мачты. Но, пожалуй, самым опасным и волнующим зрителя считается трюк, когда канатоходец проходит по канату без страховки и с закрытыми глазами. Как признался постановщик данного номера, канатоходец немного обыгрывает свой номер, в конце делает запинки, будто оступается, чтобы взбудоражить зрителя. И как тут не волноваться? Ведь высота от пола до каната – семь метров.

Канатоходец долго учится. Можно считать, что первые три года он не артист, а ученик. Только после этого времени он может что-то сделать. С каждым годом человек все меньше тратит своей силы, а больше вырабатывается мастерство. Поэтому канатоходцем можно быть хоть в 60 лет. Все трюки, конечно, выполняются очень осторожно, потому что если артист упадёт, то может остаться калекой на всю жизнь, – поясняет Жанышбек Шамеев, представитель Кыргызского цирка, руководитель номера «Канатоходцы» и «Акробаты на матчах».

В его команде сейчас три артиста, старшим участкам по 18-20 лет, а самому младшему – его сыну – всего 13. Как отмечает мастер, в их деле главнее всего – это постоянные тренировки. Ежедневно по 20 минут они занимаются, чтобы не потерять хватку. Если же забросить все недели на две, то потом могут начаться сложности. Интересно, что восьми-десятиминутный номер репетируют больше года.

«Я боюсь высоты»

Ещё один номер, от которого захватывает дух,  – это выступление воздушной гимнастки Ирины Скок. Девушка, будто птица, парит над сценой, то поднимаясь вверх, то резко «слетая» вниз, вызывая восхищено-испуганные «ох» зрителей. Сейчас гимнастке 37 лет, когда ей было шесть лет, она пришла в цирковую студию, перепробовала различные жанры и остановилась на гимнастике. Как она признается, ощущения сравнимы с полетом.

Меня часто спрашивают: «Ты боишься высоты?». Конечно, боюсь. Но я боюсь только, если смотреть со здания вниз. На манеже ничего страшного нет. Тем более, я с детства этим занимаюсь. У деток нет такого страха, потом, когда уже появилась семья, дети, то просто начала выполнять все осторожнее, – рассказывает Ирина.

Все номера она придумывает сама. Как признается артистка, иногда даже вскакивает ночью, чтобы записать что-то интересное, внезапно пришедшее в голову по выполнению того или иного номера. Так же, как и канатоходцам, ей приходится тренироваться постоянно, чтобы не терять физическую форму. Кроме того, костюмы для выступлений она шьёт сама. Пользуясь случаем, мы решили выяснить, как живётся цирковым артистам, которым приходится кочевать из города в город.

Да нормально. Вы можете видеть, что живём мы в вагончиках. У нас все есть: холодильник, кондиционер, душ. Будто квартира, только меньше размером. Рядом бегают детки, поэтому всегда весело. Зимой, когда у нас отпуск, мы даже начинаем скучать, – признается гимнастка.

Самый большой тигр в России

Главной гордостью считаются номера с животными: тигры, медведи, собаки (в этом году хаски). Двухгодовалые медвежата Марта и Тишка танцуют, ползают на коленках и… очень любят сладкое. Как рассказал администратор, они обожают конфеты, сгущёнку, печенье. Кроме того, они непрочь отведать фруктов (яблоки, бананы, апельсины), а также каждый съедает в день около пяти килограммов каши и выпивают три-пять литров воды. Как рассказал Сергей, который занимается уходом за животными,  ежедневно косолапых вычесывают, гуляют и купают.

– У нас семь тигров. Отец кошачьего семейства считается самым большим тигром в России, его вес достигает 320 кг. Зита – это мама всех тигров, которые у нас обитают. Есть два молодых тигренка. Все хищники – это животные дрессировщика, который их воспитывает и ухаживает. В каждом городе они проходят осмотр у местных ветеринаров, – поясняет Виталий Каверный.

В последние года люди стали очень настороженно относиться к циркам, зоозащитники выступают за права животных. Как выяснилось, в Ульяновске инцидентов не было. Но вот, со слов администратора, в других городах зоозащитники проводят пикеты около цирка, срывают плакаты и присылают интернет-угрозы в социальных сетях.

Мы никак не реагируем на это. Если мы будем поддаваться на провокации, то это будет обозначать, что у нас действительно что-то не то. Но наши животные проходят все необходимые процедуры, за ними ухаживают, кормят как положено (мы всегда покупаем свежее мясо), дрессировщик не принимает никаких агрессивных мер. Если хищник разозлен, представьте, что он может сделать с человеком? Да и если бы они содержались у нас в плохих условиях, разве бы они выглядели так ухожено, – продолжил специалист.

Многих читателей волновал вопрос, куда поступают звери, когда становится пожилыми. Ходят слухи, что их чуть ли не убивают. Мы задали этот вопрос Виталию. Администратор ответил, что чаще всего их передают зоопаркам, где они уже доживают свои года.

Напоследок мы узнали, успели ли артисты посмотреть город. Оказалось, что не только посмотрели, но и хорошо его изучили. Со слов артистов цирка, они не первый раз в Ульяновске, больше всего их поражает то, что Ульяновск стоит на двух берегах Волги, будто бы это разные города. Также артисты отметили, что в Заволжье им понравился парк «Прибрежный».

Конечно, кроме всего вышеперечисленного, разбавляет цирковые номера клоун, который обрызгивает гостей водой, дарит шарики и веселит взрослых и детей. Да что говорить, приходите и увидите сами. Цирк пробудет в Ульяновске ещё всего три дня.

Фото: “Misanec.ru”, группа “Цирк Ульяновск | Хищный Форсаж”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное