Просмотры788Комментарии0

Передали смертный медальон бойца

20 июня в селе Загоскино Майнского района торжественно вручили родственникам, медальон красноармейца Александра Радионова, погибшего в Великой Отечественной войне.

 

Останки солдата нашли поисковые отряды «Витязь» и «Феникс»  во время экспедиции «Вахта памяти — 2018» на территории Бельского района Тверской области, где в ноябре-декабре 1942 года вела наступательные бои 43-я механизированная бригада в составе 22-ой Армии Калининского фронта.

13 августа 2018 года останки Александра и его боевых товарищей были захоронены со всеми воинскими почестями на Петропавловском мемориальном кладбище в городе Белом.

А вот смертный медальон был вручен единственному  родственнику Александра Радионова – внучатому племяннику Николаю Кузнецову. Прямых потомков, к сожалению, не осталось. Красногвардейцу было всего 22 года.

Жители села возложили корзину цветов к мемориальному памятнику в память об Радионове.

На торжественном мероприятии присутствовала ещё одна дальняя родственница бойца — племянница Николая Кузнецова. Ирина Кузнецова-Асанова в будущем хочет узнать об Александре больше, ведь до  прошлого лета ни разу не слышала о нём.

Очень жалею, что не смогла присутствовать при захоронении Александра Александровича – мне поздно об этом сообщили, — со слезами на глазах рассказала нам Ирина. — Я бы доехала до Москвы! Собираюсь в скором времени посетить место его захоронения. Когда я узнала, что ребята-поисковики приедут сюда и отдадут медальон, меня охватили неописуемые чувства! Я благодарна тем, кто помогает сохранить нам память! Память о наших солдатах должна жить и передаваться из поколения в поколение.

Кстати, участникам раскопок приходится из раза в раз сталкиваться лицом к лицу с печальной реальностью: человек, когда-то защищавший  Родину, более 70 лет лежал там, где пал в бою, о нём никто ничего не знает, а всё, что осталось от  судьбы человека, — смертный медальон, ремень, монеты. Волонтёры, которые занимаются реконструкциями и раскопками, делают это по велению души – они не получают  денег.

— Когда видишь глаза людей, когда сообщаешь им информацию о погибших родственниках, отдаёшь вещи – это ни с чем не сравнимое чувство, — рассказывают добровольцы из Ульяновской региональной общественной организации «Поисковый отряд Авангард».

 

 

Виктория РУМЯНЦЕВА.

Фото: Елена ШАХОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное