Просмотры1258Комментарии0

Непогода

24 июня по Ульяновской области прошел ураган. Дождь, град, гроза, порывистый ветер, доходивший местами  до 22 метров в секунду, принесли немало разрушений. Как результат –  поваленные деревья, перекошенные остановки и помятые автомобили .

Непогода атаковала стремительно. За считанные секунды небо заволокло тучами, поднялся ураганный ветер и начался ливень.  Интересно, что прогноз  погоды от синоптиков – обещал облачную  с прояснениями погоду,  местами кратковременный дождь. А МЧС предупредило о непогоде уже после того, как буря миновала.

-Была задержка в передачи сообщений от МЧС, – рассказала начальник отдела прогнозирования Ульяновского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Регина Шарафутдинова. – Но в этом винить некого. Несколько дней подряд стояла жара, холодный фронт, пришедший в Ульяновскую область, стал причиной урагана.

Благо на этот раз обошлось без жертв, однако последствия можно назвать катастрофическими. Первым накрыло Ульяновск, где сильный ветер повалил более сотни деревьев и спровоцировал прорывы в электросетях. Из-за скачков электроэнергии перебои со светом были в Новом городе, на улицах Ипподромной, Академика Павлова и ряде других.

В Новочеремшанске ветер оборвал линию электропередач в 10 000 вольт. К слову, всего было зафиксировано восемь случаев отключения электроснабжения в шести муниципальных образованиях — Ульяновске, Новоульяновске, Старомайнском, Новомалыклинском, Цильнинском, Мелекесском районах.

Во многих районах города Ульяновска не работали светофоры.  Почти на полчаса было приостановлено движение трамваев, из-за  упавшей металлической конструкции на улице Розы Люксембург. В Центре и Железнодорожном районе с корнем вырывало деревья и выбрасывало на проезжую часть. Таким образом, упавшим тополем была перекрыта улица Федерации, похожая ситуация была и на проспекте Гая, у ДК «Киндяковка». На Верхней Террасе возле ТЦ “Ветер” у ларька сорвало крышу.

Кроме того, непогода в очередной раз доказала халатность и по сути ненужность местной власти. Ливневки, о которых твердят чуть ли не каждый месяц, вновь оказались забитыми всяким хламом, из-за чего люди и автомобили тонули в воде по пояс.  Большое скопление воды наблюдалось  возле остановки «Дамба» и в микрорайоне Мостовая, «плавали» и на улице Генерала Мельникова.

Проломило крышу в детском лагере

В Старомайнском районе в селе Садовка в детском оздоровительном лагере “Ласточка” были повалены десять деревьев, два из которых упали жилые домики, где размещались 12 ребят.  К счастью, никто не пострадал. Сейчас лагерь работает в штатном режиме, дети были размещены в других домиках. Администрация лагеря не дает никаких комментариев, однако, по информации из социальных сетей, во время обрушения деревьев дети находились в домике, но отделались легким испугом, ветки дерева повредили лишь крышу.

В селе Дмитриево-Помряскино этого же района, по одной из версий от воздействия молнии, сгорела дача. Как сообщают очевидцы, «над домом громыхнула молния, и он тут же запылал». Кроме того, в этом доме якобы находился газовый баллон, что ускорило процесс.

В районном поселке Старая Майна на улице Сидорова ветром частично снесло кровлю районной больницы. На улице Рабочей сорвало железную крышу двухэтажного жилого дома.

В Новомалыклинском районе «положило» зерновые. Какой урон был нанесен сельскому хозяйству, остается только догадываться.

Повреждены семь автомобилей

Ураган, прошел по восточной части  области и из Ульяновска через Старомайнский район и перешел на город Димитровград, который пострадал больше всех.

Всего в городе повалило около сотни деревьев на муниципальных территориях и территориях многоквартирных домов. Были повреждены крыши  зданий библиотеки семейного чтения и техникума профессиональных технологий.  На улицах Черемшанской и проспекте Автостроителей снесло остановки. В районе переулка Гвардейский и улицы Краснознаменной поврежден газопровод. На улице Братской упало две сосны, на крышу стоянки и проезд к гаражам, там же вырвало столб ЛЭП, дорога несколько часов была перекрыта.

«Сколько писала про старые деревья возле школы №16. Дождались. Ладно никого не прибило, только стекла в киоске вышибло и провода оборвало. Когда будет порядок в городе не только на бумаге?». – написала жительница Димитровграда Марина Моисеенко в соцсети.

Большего всего от урагана пострадали автомобили димитровградцев, на данный момент известно о семи случаях. Шесть из них были повреждены в результате упавших деревьев, а на один попал кусок шифера с крыши и пробил лобовое стекло.

К счастью, эта стихия бушевала не так долго, и не унесла ни одной человеческой жизни. Но синоптики советуют не радоваться, так как ближайшие несколько дней в Ульяновской области ожидаются дожди и грозы.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное