Просмотры1697Комментарии2

Путин просил «не издеваться над ульяновцами». Результат – ноль

На этой неделе прошла “прямая линия” с президентом Путиным. От нее многие ждут результатов. Но не многие знают, что Путин уже просил чиновников за Ульяновск. И что?

Как сообщает ульяновский экс-мэр Павел Романенко, в 2003-м в ходе краткосрочного (всего несколько часов) приезда Президента РФ в Ульяновск ему местными журналистами и представителями общественности, находящимися рядом по ходу его передвижения по эспланаде, был задан вопрос об очередном повышении тарифов на коммунальные услуги.

“Владимир Владимирович, не моргнув глазом, ответил: «что Он уже обратил (хотя не обращал — мы говорили до этого о другом) внимание мэра города на данную проблему…и рекомендовал ему не издеваться над людьми». Рядом стоял его полпред Кириенко и утвердительно кивал головой. Для справки: тогда и сегодня тариф утверждает госорган — РЭК ( ныне, Департамент облправительства), а мэр тогда (не сегодня, увы) утверждал своим Постановлением фактически только УРОВЕНЬ ДОТАЦИИ (СУБСИДИИ) для населения и городских МУПов от этих установленных РЭКом тарифов.
Как случилось так, что за эти пятнадцать лет в Ульяновске, да и в стране в целом, тарифы на ЖКХ возросли в 12-15 раз, а в Ульяновске, по отдельным видам услуг,в 17-20 раз? Нельзя ли, в целях соцзащиты населения вернуть прежние тарифы и вернуть соответственно практику”.
Кстати, в Нижнем Тагиле растет количество неплательщиков за коммунальные услуги, называющих себя «гражданами СССР». Об этом сообщают СМИ.
Первые обращения такого рода появились в Нижнем Тагиле еще в 2017-м. К июню 2019-го в городе насчитываются десятки таких должников, на большинство из них уже заведено по несколько исполнительных производств. Суммарный долг активистов движения, по данным местных сотрудников ФССП, достигает 6,5 миллиона рублей.
Долги тагильских «граждан СССР» в большинстве случаев относятся к коммунальной сфере, однако некоторые из них мотивируют идеологическими причинами отказ платить и по другим кредитам и займам, включая ипотечные.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное