Просмотры605Комментарии0

Наша справочная

Чтоб не пахло

«Чем обрабатывать места, в которые котёнок сходил помимо лотка? И как заставить его ходить в лоток?»

Евгений Маковская, Ульяновск.

На вопрос отвечает Полина Васильева, заводчик.

«Кошки не любят запах эфирных масел, которые содержатся в корках цитрусовых плодов. Достаточно пары капель на нежелательные для туалета места. Чтобы заставить котёнка ходить в лоток, нужно сразу после сна или еды относить котёнка в лоток и, аккуратно взяв его передние лапы, сделать “копательные движения” или потереть смоченной ватной палочкой или пальцем под хвостом. Это вызовет рефлексы к походу в туалет. Ещё можно смочить мочой котёнка тряпочку и оставить её в лотке. Так он пойдёт на свой запах».

Обидели наследством

«Есть завещание, по которому одного сына оставили без наследства, а разделили между двумя другими. Может ли третий сын оспорить этот договор?»

Юрий Т., Димитровград.

На вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист.

«Завещание можно оспорить только в том случае, если человек не отвечал и не мог руководить своими действиями на момент составления завещания. Если человек был адекватным, то шансов на обжалование практически нет. Но, с другой стороны, если третий сын был на иждивении у умершей, то он имеет обязательную долю в наследовании, равную 1/6 от наследственной массы».

Не перекрывай дорогу

«Вменяют перекрытие дороги, что это означает?»

Людмила, Ульяновск.

На вопрос отвечает Дмитрий Добрынин, автоюрист.

«Перекрытие дороги — это ограничение движения, создаваемое на дорогах общественного пользования. Согласно правилам (пункту 1.5 ПДД), запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для её устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию».

Без гайморита

У меня был гайморит. Я долго лечилась. Недавно мне сказали, что он может вернуться. Как этого не допустить?

Татьяна Иванова, Ульяновск.

На вопрос отвечает Михаил Хохлов, терапевт.

«Рецидив может свидетельствовать о развитии хронического гайморита. Вероятность развития высока. Поэтому важна профилактика. В первую очередь нужно быстро реагировать на симптомы ОРЗ и гриппа, то есть промывать нос и быстро обращаться к врачу. Кроме того, лучше регулярно промывать нос, если вы сталкиваетесь с вредными факторами. Также нужно урегулировать влажность в помещении».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное