Просмотры8551Комментарии4

Тополиный пух против ульяновцев: как выиграть в летней битве?

Вспоминать песню “Тополиный пух, жара, июль…” – это уже клише. Однако она вбирает в себя основные жалобы ульяновцев. Глаза горожанам застит тополиный пух, а выдавшаяся аномальная жара не хуже, чем в июле.  Тополиный пух – настоящая напасть, от которой на улицах не скрыться. “Почему эти чертовы деревья не срубят?” – вопрошают ульяновцы. Многим кажется, что это было бы идеальным решением проблемы.

Мы решили узнать, так ли это. Заодно поинтересовались, как аллергики могут помочь себе в этот период.

“Спилить к чертовой бабушке!”. Спрашиваем мнение эколога

Можно ли вырубать тополя, не чревато ли это экологической катастрофой? По данному поводу нас просветил консультант отдела экологической безопасности и управления отходами Министерства природы и цикличной экономики Иван Евгеньевич Исаев.

Конечно, вырубка тополей обернулась бы экологической катастрофой для города. Эти деревья  вбирают в себя около 70% уличной пыли, грязи и дыма, освежают и обогащают воздух фитонцидами, убивают болезнетворные микробы. Например,  на Нижней Террасе тополя необходимы, так как «откачивают» лишние грунтовые воды.  

Как рассказал нам Иван Евгеньевич, “пылят” только женские  особи тополя. Мужские безвредны. Определить пол можно на стадии саженца. Однако тополя обладают одной неприятной особенностью – изменять пол. На мужском растении по непонятным причинам внезапно образуются женские серёжки. Это бывает в  городах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Сейчас “неудачные” тополя в Ульяновске стараются заменить на другой вид – тополя пирамидальные, которые не имеют пуха, а уже высаженные обрезают «под карандаш».

Мнение аллерголога

Мы пообщались с врачом аллергологом-иммунологом Анастасией Николаевной Ашаниной и узнали, как спастись от аллергии на тополиный пух.

“Сам по себе пух аллергеном не является. Аллергию вызывает пыльца цветущих растений. Сами пыльцевые зерна имеют микроскопические размеры (очень красивые на фотографиях, сделанных под при электронном микроскопировании)и глазу не видны. Тополиный пух- это созревшее семечко растения. Отцвел он гораздо раньше, когда только появились из почек молодые листочки. Тополиный пух хорошо заметен в воздухе, поэтому появившиеся в этот период симптомы аллергии связывают именно с ним. На самом деле пух переносит на себе пыльцу других растений, являющихся аллергенами. В средней полосе это луговые травы (или сорные злаки, как их еще называют, пыльца хвойных деревьев (в меньшей степени). Кроме того, пух адсорбирует на себя другие вещества, загрязняющие воздух. Это продукты сгорания топлива, пыль, реагенты, оставшиеся с зимы. Взаимодействие этих веществ с пыльцевым зерном может увеличивать агрессивные свойства последнего, и усиливать симптомы аллергии. Проявления аллергии в период тополиного пуха мало отличаются от другой сезонной аллергии. Приступное чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз, а в более тяжелых случаях кашель и одышка. У пациентов с подобной аллергией может наблюдаться перекрестная пищевая аллергия на мед, пищевые злаки, кофе, какао, копчености. Период цветения луговых трав самый долгий из всех пыльцевых аллергенов, и продолжается с конца мая до начала августа.

Анастасия Николаевна не рекомендует выезжать за город в этот период, а в его пределах  нужно регулярно стричь газонную траву.

“Для поездок в отпуск лучше выбирать самолет. Место отдыха тоже лучше сверять с календарем цветения, – говорит врач. – На улице же лучше пользоваться барьерными спреями в нос, назальными фильтрами-невидимками или медицинским респиратором. Так же, как и при лечении других видов пыльцевой аллергии, эффективна АСИТ (Аллерген-специфическая иммунотерапия)” .

Виктория Румянцева

Статья носит ознакомительный характер. Проконсультируйтесь со специалистом
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное