Просмотры2762Комментарии0

Может ли современный учитель иметь татуировки, фотографироваться в купальнике и отдыхать в кафе в нерабочее время? Отвечают сами учителя

Мы живем в век, казалось бы, современный, когда человек, хоть слегка отличающийся от всех, не должен подвергаться насмешкам, запретам или гонениям. Кажется, что это касается и учителей. Мы думаем, они свободные, живущие на полную катушку, взрослые люди. Пусть делают, что хотят. Главное, чтобы не на работе. Главное, чтобы это не затронуло учебный процесс и не касалось детей. Однако, судя по конфликтам, всплывающим в Интернете, это не так. У учителей под запретом многие безобидные, вроде бы, вещи.

В конце марта этого года алтайская учительница Татьяна Кувшинникова под давлением родителей и директора была вынуждена уволиться из-за фотографии в купальнике со спортивных соревнований. А омский учитель истории Виктория Попова в прошлом году проснулась знаменитой после нашумевшей фотосессии в «откровенном» ретро-образе. В итоге ее также вынудили уйти с должности. Этих учительниц поддержали многие коллеги, запустив разнообразные флешмобы.

В связи с этим мы поговорили с несколькими ульяновскими педагогами о социальных сетях, дресс-коде и праве на личную жизнь.

Анжела Салмина, воспитатель:

«Личная жизнь учителей, есть ли она и какой может быть? В последнее время часто приходится сталкиваться с этой темой. Контингент общества, в частности родителей учеников, очень разный, у всех свои взгляды, кто-то будет осуждать за любую мелочь, а кто-то не заметит ничего серьезного. Как говорится, одна медаль – две стороны, две крайности. Лично мое мнение находится где-то посередине, ведь учителя и воспитатели тоже люди, они могут посещать различные развлекательные заведения в нерабочее время, будь то кафе, кино или дворец культуры. Они могут одеваться так, как им нравится, выкладывать фотографии в социальные сети, заниматься танцами или плаванием, например. Другой вопрос, когда ученики или родители сами начинают выискивать что-то подобное на учителей.

Но педагогам не стоит забывать про нормы морали. Я думаю, что у учителей эта планка должна быть более завышенной, ведь они работают с детьми, несут свой пример в общество, через них дети получают не только знания, но и важный жизненный опыт.

Личная жизнь учителя – это право самого учителя, никто не может вмешиваться в нее, если человек не нарушает закон или моральные нормы».

Юлия Алексеева, учитель физики и информатики:

«Самое первое, что я хочу сказать – учителя такие же люди, как и все. Мое мнение таково, что фотографироваться в купальнике учитель может – это его личное дело и право. А вот выкладывать откровенные фото, конечно, не стоит. В социальных сетях вообще стараюсь поменьше выкладывать информацию о себе и своих близких. Так всем спокойнее. Как учитель информатики, я и детей учу тому, чтобы как можно меньше о себе выкладывать информации в Интернете, так как в наш век вашу же информацию могут потом использовать против вас.

А отдыхать в ресторанах учителя могут, насчет выпивки каждый решает сам. На всю жизнь отказываться от алкоголя незачем, но на уроки приходить только трезвым. Это закон! Вести себя нужно достойно».

 

 

Лидия Сергеевна Жуковская-Латышева, Заслуженный учитель России, директор гимназии №44:

«У меня такое мнение, что учитель право на личную жизнь имеет. Что касается выложенных фото в купальниках, то учитель занимается спортом и ничего отрицательного, чтобы увольнять с работы, не произошло. Я считаю, это было бы несправедливо.  Что касается татуировок, то учитель – это пример, это образец, это тот, на кого надо быть похожим. А что касается этих разных непонятных рисунков, испорченного тела, я против этого. И считаю, что этого учителя увольнять не стоит, конечно, но надо каким-то образом об этом поговорить. И внушать детям, что не надо портить тело. Не татуировки делают тело красивым, а спорт, например, плавание.  И вот учительницу, которая показала, какая она изящная, красивая, у нее тело, которым любоваться надо. И купальник у нее был красивый. Не должно быть перегибов. Вот в школе российский учитель должен быть в одежде всегда. Педагог может прийти домой, куда-то пойти в парк, отдыхать – в этом случае пусть на нем будет то, что ему угодно. Но когда учитель в школе, то должен соблюдать дресс-код: примерный, строго классический, выдержанный. Учитель должен являться примером. Лично для меня это важно».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное