Просмотры536Комментарии1

Трудности перевода часов

Россия переходит на зимнее время. В ночь с субботы на воскресенье большинство жителей страны перевели стрелки часов на час назад. Последние три года подобные процедуры в РФ не проводились. В Удмуртии, на Камчатке, в Самарской и Кемеровской областях стрелки переводиться не будут — против этого выступили местные власти. По данным социологов, очередной часовой реформе рада лишь треть граждан в стране.

KMO_076467_00046_1_t218_22455926 октября в два часа ночи большинство россиян должны перевести часы на один час назад. Таким образом, Москва переместится из четвертой временной зоны в третью (плюс три часа к Гринвичу). Сезонной смены времени не будет, как и сейчас. Перевод стрелок был утвержден поправками к закону “Об исчислении времени”, принятыми Госдумой в июле 2014 года.

Согласно данным ВЦИОМа, предстоящему переводу стрелок рада лишь треть опрошенных горожан: они объясняют свою позицию тем, что по утрам зимой будет светлее. В то же время 35% граждан хотели бы переводить стрелки два раза в год. Тогда как поклонников действующего до 26 октября летнего времени в России оказалось лишь 19% — в основном это молодежь и жители мегаполисов, уже привыкшие, как отмечают во ВЦИОМе, к жизни по летнему времени (опрос проводился в июле 2014 года среди 1600 человек).

Напомним, ежегодный переход на зимнее время отменил Дмитрий Медведев. Последний раз стрелки переводились на час вперед в ночь с 26 на 27 марта 2011 года. В сентябре 2012 года президент Владимир Путин заявил о возможности возврата зимнего времени, после чего Госдума начала спорить с Белым домом о необходимости перевода стрелок. В правительстве утверждали, что постоянное летнее время (темное утро и светлые вечера) позволяет экономить электроэнергию, парламентарии уверяли, что это влияет на здоровье граждан. Для поиска компромиссного решения была создана совместная рабочая группа, которая решала, по сути, лишь судьбу часовых поясов.

В рамках законопроекта первоначально планировалось, что некоторые регионы окажутся в соседних часовых поясах. Так, Санкт-Петербургу изначально депутаты предлагали отодвинуться на час от Москвы, однако власти региона выступили резко против этого и поэтому останутся в одном поясе со столицей. Для некоторых регионов, не пожелавших переводить стрелки, депутатам даже пришлось ввести два новых часовых пояса (теперь их будет одиннадцать вместо девяти). Так, Удмуртия и Самарская область должны были сдвинуться на час вместе с Москвой, но после возражений местных чиновников для них сделан отдельный часовой пояс (столичное время плюс один час). Не будут переводить стрелки и в Кемеровской области, переместившейся в шестую зону (плюс четыре часа к Москве). Против перевода стрелок также выступили власти Камчатки и Чукотки, где эта процедура тоже проводиться не будет. Единственным регионом, который захотел прибавить себе не один, а два утренних часа, стал Забайкальский край: с 26 октября он будет жить в седьмом часовом поясе (плюс пять часов к Москве).

Александр Воронов

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное