Просмотры1942Комментарии0

Мастер-классы, игры, концерты и сказки. Куда сводить юных ульяновцев в День защиты детей

1 июня отмечается День защиты детей. И в Ульяновске в этот день для маленьких горожан подготовлено много развлекательных и познавательных мероприятий.

Что хочешь – выбирай

В летнем дворике Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова в 10.00 начнёт работать фотосалон «Среди героев Гончарова». В Литературном музее «Дом Языковых» представят выставку «Дом станционного смотрителя».

В 11.00 и в 14.00 в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А.Гончарова будет организован мастер-класс по изготовлению оптической игрушки XIX века.

В 11.00 в ДДН «Губернаторский» пройдёт концерт творческих коллективов Центра народной культуры, посвящённый празднику.

В 14.00 в Большом зале Ленинского мемориала состоится мероприятие «Мир детства». Своё творчество представят Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Ильи Дербилова, участники Творческой школы музыкального проекта для одаренных детей Ульяновской области, а также победитель XVI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», стипендиат фондов Спивакова, лауреат международных конкурсов Варвара Кутузова (фортепиано, Москва). В 18.00 на летней эстраде Ленинского мемориала в рамках старта проекта «Лето с Ленинским» пройдёт концерт Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов.

В NEBOLSHOM ТЕАТРЕ закроется 17-й творческий сезон. В 10.00 школьники Губернаторского лицея Ульяновска увидят постановку «День рождения Кота Леопольда». В 10.30 на сцене театра будет сыгран спектакль «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири» по мотивам сказок народов Поволжья, Сибири и Кавказа из цикла «Сказки Великой России». В 18.00 коллектив ждёт гостей на показ «Истории одного похищения» по произведению О. Генри.

Также 1 и 2 июня в 10.00 в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой пройдут гастроли театра кукол «Пъеро» (г. Оренбург) со спектаклем «Про девочку Алёнку и её гусёнка» в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодёжи».

На площади В.И. Ленина 1 июня в 16:00 состоится ежегодный фестиваль игровых программ с участием ростовых кукол «Волшебная страна». Творческие команды покажут зрителям сказки народов Поволжья. И дети, и взрослые познакомятся с новыми сказочными и мультипликационными героями, сами станут участниками происходящих на площади чудес. Все театрализованные программы будет оценивать компетентное жюри, и после «сказочного марафона» определятся победители, которые непременно получат призы.

Кроме того, в кинозалах посетителей ожидают анимационные и приключенческие кинокартины: «Годзилла 2: Король монстров», «Тайная жизнь домашних животных 2», «Капитан семи морей», «Однажды в Америке или чисто русская сказка» и другие.

 

“Приходи, мы тебя научим!”

Бесплатные мастер-классы будут организованы с 12:00 до 16:00 в Троицком переулке (Ярмарка на Соборной площади), обещают в администрации Ульяновска.

Так, с 12:00 до 12:40 для горожан и гостей Ульяновска состоится кулинарный мастер-класс для детей «Сосиска в тесте».

С 12:40 до 13:20 все желающие смогут попробовать горячий плов из казана, а с 13:20 до 14:00 состоится мастер-класс по каппингу (профессиональная дегустация кофе) и латте-арту (искусство изящных рисунков на кофе).

Кулинарный мастер-класс для детей по приготовлению сладкого и хрустящего хвороста пройдёт с 14:00 до 14:40.

Также будет организована площадка «Музейная раскраска» для детей от трех до десяти лет и мастер-класс «Музейный архитектор». Мероприятия состоятся с 14:40 до 16:00.

Отмечается, что данная площадка станет местом проведения аналогичных творческих встреч. В планах – проведение мастер-классов с участием ульяновских ремесленников.

Спортивные мероприятия

В эти праздничные выходные на спортивных объектах города будут организованы соревнования по разным видам спорта.

1 июня на территории центрального городского пляжа (ул. Спуск Степана Разина, 12 а) состоится турнир по пляжному волейболу среди юниоров и юниорок 2003 г.р. и младше. Начало в 10:00.

В 11:00 на выводной рулежной дороге «Авиастар-СП» пройдут городские соревнования по велоспорту-шоссе.

Большой семейный праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, пройдет в ТЦ «Пушкаревское кольцо». Воспитанники спортивно-досуговых клубов «Симбирцит» подготовили для горожан увлекательную программу: концертные выступления, мастер-классы и спортивные игры. Начало в 12:00.

Вместе с тем 2 июня на стадионе «Старт» пройдет матчевая встреча по «Русскому футболу», а в УСК «Новое поколение» — спортивный праздник в связи с открытием обновленных спортивных площадок. Начало в 9:00 и в 11:00, соответственно.

И по традиции в выходные на Соборной площади состоится спортивно-игровая программа от ДЮСШ Ульяновска.

Библиотеки

В 10:00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова откроется Сад читателей, который будет работать всё лето. Читатели вместе с литературными героями отправятся в путешествие по страницам любимых книг. Традиционно будут работать «Аксаковская беседка», «Читальня на траве» и «Читальный зал под открытым небом». Гости встретятся с ульяновской сказочницей Верой Алексеевой, познакомятся с «Рассказами о живой природе» Сергея Аксакова, станут участниками мастер-класса по оригами, откроют для себя новинки современных детских и подростковых авторов.

На открытой площадке Дворца книги в 13.00 запланирован интерактив «Лето книжного цвета». Здесь будут организованы выставки, викторины, творческие мастер-классы, зоны развивающих настольных игр.

Для всех гостей праздника городские библиотеки подготовили празднично-развлекательную программу: мастер – классы «Кукла – оберег», «Вертушка», акцию «Интертекст», а также познавательные викторины, подвижные игры народов Поволжья, выставку лучших детских книг. Музыкальным подарком станет выступление детских национальных коллективов, которые исполнят песни на языках народов Поволжья.

В рамках программы будет дан старт акции «Помоги собраться в школу» на территории Ульяновска. Кроме того, все желающие смогут принять участие в городской экскурсии «Семь чудес земли Симбирской». Начало экскурсии в 11:00, 12:00 и 13:00. Сбор участников – у памятника Н.М. Карамзину.

Парки города

В 10.00 в сквере Карамзина состоится праздничная программа «Волжская радуга» с выступлением детских национальных коллективов, проведением народных игр и мастер-классов.

В других парках города мероприятия начнутся с 12:00.

Парк «40 лет ВЛКСМ» приглашает присоединиться к самому настоящему расследованию и найти подарки, похищенные неизвестным сказочным преступником.

В парке «Винновская роща» гости смогут насладиться творчеством студии эстрадного вокала «Орфей» и учащихся Детской школы искусств №4. В этот день здесь будет действовать акция на аттракционы «3+1», а для детей разыграют призы.

На сцене «Владимирского сада» жителей будут радоватьюные артисты отделения сольного пения детской школы искусств № 7. Второго июня в 14:00 здесь состоится Первый открытый фестиваль -конкурс моды, красоты и талантов для детей.

Танцы и песни включены в праздничную программу «Детство – это я и ты!» в парке «Семья».

Парк «Молодёжный» с радушием примет на концертно-игровую программу «Цветы жизни», в рамках которой будут представлены яркие выступления, занимательные игры.

Не менее увлекательная программа ждёт в парке «Победа». Здесь состоятся фестиваль-конкурс «Ритмы улиц», а также концерт, конкурсы и викторины.

Парк «Прибрежный» в Международный день защиты детей встретит зажигательным концертом учащихся детской школы искусств №10 и студии «Арт». Желающие смогут принять участие в тренировке от одного из фитнес-клубов и спортивно-танцевальном флешмобе.

Праздничная программа ждёт посетителей Александровского парка.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное