Просмотры1080Комментарии1

“Воруешь газ – получишь срок!”

«Газпром межрегионгаз Ульяновск» делает всё для того, чтобы население области было обеспечено голубым топливом. Но за газ необходимо платить. А некоторые ушлые домовладельцы-должники, которым отключили голубое топливо, так и норовят обмануть газовиков и незаконно присоединиться к газопроводу. Эти люди не только нарушают закон, они создают опасные для жизни окружающих ситуации, когда самопальными устройствами врезаются в газопровод, нарушая все требования к соблюдению правил безопасного пользования природным газом.

Поэтому «Газпром межрегионгаз Ульяновск» ведёт постоянную системную работу по выявлению случаев самовольного подключения к газораспределительной системе. Регулярно проходят рейды по выявлению случаев несанкционированного отбора газа. Это даёт свои результаты. С начала 2019 года уже выявлено более 50 таких фактов, 31 человек привлечён к административной ответственности.

Недавно при проведении планового контроля отключенных должников и при инвентаризации газового оборудования сотрудники «Газпром межрегионгаз Ульяновск» в Димитровграде пресекли сразу несколько попыток несанкционированного отбора газа. По всем случаям были поданы заявления в полицию.

Так, димитровградец  Михалкин В.А. трижды незаконно подключал свой дом к газу, самовольно врезаясь в газопровод. Во всех трёх случаях врезки были оперативно обнаружены сотрудниками абонентской службы «Газпром межрегионгаз Ульяновск». После их выявления аварийная служба «Газпром газораспределение Ульяновск» незамедлительно устраняла несанкционированное подключение.

Но, так как этот абонент уже привлекался к административной ответственности за несанкционированный отбор газа, были возбуждены три уголовных дела. Предъявлено обвинение по части 1 статьи 215.3 Уголовного кодекса РФ «Самовольное подключение к газопроводу, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние».

На суде обвиняемый полностью признал свою вину. Его приговорили к одному году и десяти месяцам ограничения свободы. Ущерб, нанесённый им, был оценен и доначислен в качестве абонентской платы за газ. Приговор суда вступил в законную силу с 7 мая 2019 года.

— Сотрудники нашей компании постоянно ведут работу по выявлению самовольных подключений и вмешательства в работу счётчиков газа, – сказал  генеральный директор «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Николай Кочугов. – Все без исключения нарушители будут привлечены к административной, а возможно, и к уголовной ответственности. Мы особо обращаем внимание потребителей газа на то, что несанкционированные действия приносят не только материальный ущерб поставщику газа, но и создают аварийные ситуации, опасные для жизни как самого нарушителя, так и людей, живущих по соседству. Поэтому рейды по обнаружению и предотвращению несанкционированного отбора газа и вмешательство в работу механизмов учёта газа «Газпром межрегионгаз Ульяновск» будет проводить постоянно и с особой строгостью.

Согласитесь, сам факт воровства не красит человека и, уж тем более, не решает материальных проблем. Более того, это приносит  ещё больше неприятностей и потерь. Похитителям начисляют оплату ущерба за установленный период по нормативам, судебные издержки и штрафы, оплату произведённых работ за отключение и повторное подключение… Придётся раскошелиться так, что мало не покажется.  Кто-то может наивно полагать, что ему удастся избежать этой незавидной участи. Но это только до поры до времени. И потом: совесть никто не отменял. Она ведь жить спокойно не даёт, когда она, эта самая совесть, нечиста.

НАША СПРАВКА:

— При нарушении пломбы поверителя и выявлении неисправности прибора учёта, в соответствии с пунктом 28 Правил поставки газа для коммунально-бытовых нужд, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, объём потреблённого газа определяется исходя из нормативов потребления за предшествующие 6 месяцев.

— При обнаружении вмешательств в конструкцию прибора учёта, с целью искажения его показателей и занижения фактических показаний, и фиксации механических повреждений негативные последствия для нарушителя более значительны. В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, объём потреблённого газа в данном случае рассчитывается исходя из нормативов потребления за последние 3 месяца с применением повышающего коэффициента 10.

— При выявлении случаев самовольного подключения газоиспользующего оборудования нарушители привлекаются к административной и уголовной ответственности. Признанным виновными в совершении административного правонарушения по статье 7.19 КоАП РФ назначается наказание в виде административного штрафа.

— За самовольное подключение к газопроводу, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, возбуждается уголовное дело и предъявляется обвинение по части 1 статьи 215.3  УК РФ.

— В случае квалификации хищения газа как уголовного деяния виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа свыше 100 000 рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Доначисление платы за газ при этом будет произведено исходя из объёмов газа, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключённого оборудования и его круглосуточной работы за три месяца.

На правах рекламы.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное