Просмотры10051Комментарии0

Вам подойдет каре, а может быть косой пробор!

Каждый из нас знает, что правильно подобранная стрижка может творить чудеса: скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства внешности. Кто-то обращается к стилисту, а кто-то пытается сделать это самостоятельно. «Молодёжка» выяснила, как правильно подобрать стрижку.

История причесок в России

На Руси мужские и женские причёски были однотипными. Никто особо не заморачивался — мужчины стриглись «под горшок», старики носили волосы до плеч. А женщины практически не стригли волосы – отращивали и заплетали в косу. После того, как Пётр I решил «прорубить окно в Европу», высший свет стал следовать французской моде. Популярность обрели большие парики фасонов «грива» и «пудель», их носили как женщины, так и мужчины, но такое удовольствие требовало больших денег. Поэтому обычные крестьяне были верны своей простоте: длинные волосы оставались популярными до XX века.

В послереволюционное время все женщины стали отрезать свои косы, переставали ухаживать за волосами. Считалось, что если у женщины модная причёска, значит, она мало трудится. Однако уже в 30-е годы ХХ века отношение к внешности женщины кардинально меняется. Даже в войну девушки в полевых условиях ухитрялись красиво укладывать волосы, формируя из кос корзинки, завивая локоны и пользуясь шпильками. Дальше был период всем известных стиляг, и модными снова стали короткие стрижки с необычной укладкой под названием «я у мамы дурочка». В моду вошло окрашивание волос: хной, басмой, пергидролем. Почти каждая девушка того времени может вспомнить, как красила волосы трафаретной бумагой, а после получала за это от родителей. В 80-е вовсю стали использовать начёсы, неровные рваные стрижки. Женщины в погоне за модой стали делать «химию», а мужчины либо отращивали длинные волосы, либо стриглись налысо. Были и те, кто носил ирокезы.

В наше же время всё более-менее устаканилось. Теперь женщины выбирают прически со смыслом: если они хотят выделиться – красят в яркие цвета, если следуют модным тенденциям – наносят на волосы светящуюся жидкость. Кто-то выпрямляет, кто-то крутит кудри. Однако все стараются ухаживать за волосами и подбирать стрижку, подходящую к форме лица.

Как выбрать стрижку?

Для того, чтобы узнать, что подходит именно вам, подойдите к зеркалу и уберите волосы. Обведите отражение лица карандашом для губ или бровей, а после определите, на какую геометрическую фигуру оно больше похоже.

Если ваше лицо имеет овальную форму, приблизительно одинаковые параметры лба и подбородка, то вам подойдут практически любые варианты причёсок и чёлок. Однако стоит учесть, что с вашим типом лица будут плохо смотреться причёски с объёмом на макушке (это визуально вытягивает лицо), а также длинная густая чёлка.

Круглолицым  женщинам  при выборе причёски стоит обратить внимание на длинные стрижки и асимметрию: боковой пробор, косую или асимметричную челку, асимметричные стрижки (каскад, итальянку, каре на удлинение с одной стороны). Старайтесь сосредотачивать объём в районе макушки. Вам однозначно не подойдут гладкие причёски, густая арочная чёлка, прямой пробор, химическая завивка, локоны на уровне скул и щек, волосы до подбородка.

Обладательницам «квадратного лица» советуют носить косой пробор, косую удлиненную чёлку, волосы длиной ниже подбородка и легкое колорирование: можно слегка изменить цвет волос, обрамляющих лицо.

Ромбовидный тип лица характеризуют неширокий лоб и маленький острый подбородок. Поэтому при выборе стрижки стоит постараться уравновесить наиболее узкие и широкие зоны, придать лицу мягкость. Парикмахеры советуют женщинам с таким типом лица носить лёгкие локоны или волны в районе подбородка, удлиненную чёлку. Из стрижек вам подойдут каре, «а-боб», лесенка и каскад.

Треугольная форма лица (сердце) похожа на ромбовидную, но имеет широкий лоб. Поэтому стоит обратить внимание на косую или чёлку на бок, трапециевидные варианты стрижек, в которых наибольший объём приходится на линию мочки уха или на 2-3 см ниже (волны, локоны, каре с подкрученными наружу концами). Также хорошо будет смотреться причёска с косым пробором.

И последний тип лица – прямоугольник. Девушкам с такой внешностью стилисты рекомендуют подбирать арочную (до бровей) чёлку, асимметрию с филированными концами и длиной чуть ниже подбородка (боб-каре, каскад и лесенка), косой пробор.

К слову, по поводу цвета многие стилисты считают, что практически каждой женщине подойдёт любой цвет из палитры. Главное, чтобы ей самой нравилось. Однако прежде чем идти в салон, стоит примерить желаемый цвет — надеть парик или же с помощью специальных бесплатных приложений отредактировать своё фото. Существует много интернет-ресурсов, позволяющих выбрать оптимальную женскую причёску, достаточно вбить в поисковик «подобрать причёску онлайн с помощью фото», а дальше следовать инструкции. Но помните: каким бы ни было ваше лицо – вы всегда прекрасны!

Ольга КУЛИКОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное