Просмотры816Комментарии0

Черное яблоко, пурпурная морковь

Для каждого из нас еда – это источник жизни и вместе с тем удовольствия, она не только удовлетворяет наши потребности, но и дарит радость вкуса и насыщения. «Молодёжка» подготовила несколько интересных фактов о том, что мы едим.  

Начнём с фруктов, с яблок. Вы удивитесь, но оказывается, что яблоки бывают не только жёлтые, красные, зелёные, но и чёрные. Такой сорт носит название «чёрный бриллиант» и растёт в горах Тибета на высоте более трёх тысяч метров над уровнем неба. Из-за своей необычности и труднодоступности такие яблочки неспроста носят название «бриллиант», ведь стоят они от шести евро за штуку (около 500 рублей).

Говорят, что фрукты лучше всего употреблять свежими, но многие из них не теряют своих свойств на протяжении нескольких дней. К примеру, доказано, что ананасы, будучи нарезанными и охлаждёнными, сохраняют свои полезные свойства на протяжении двух недель. Более того, после того, как фрукт был срезан, он продолжает дозревать и становится слаще, так как крахмал, содержащийся внутри ананаса, начинает распространяться по всей мякоти.

Ещё один интересный факт: знали ли вы, что если положить в воду практически два одинаковых фрукта — лимон и лайм, то лайм утонет, а лимон всплывёт? Это происходит, потому что плотность лимона значительно меньше, чем плотность лайма. Кроме того, в кожуре лимона есть поры, которые формируют так называемые «воздушные карманы», за счёт которых этот фрукт держится на плаву.

Привычная для всех нас морковь имеет оранжевый цвет, но многие даже не догадываются, что раньше она была белой и пурпурной. Учёные доказали, что таким овощ был примерно 10-11 веков назад, пока не стал мутировать и не приобрёл свой традиционный оранжевый цвет.

Любимое лакомство гурманов – инжир, но кто знает, что плоды этого растения собирают в перчатках? Дело в том, что инжир выделяет латекс, который в больших количествах может вызывать аллергическую реакцию. И поэтому те, кто пренебрегает средствами защиты, в итоге расплачиваются высыпаниями на коже, высокой температурой или даже рискуют получить анафилактический шок.

Заходя в магазин, большинство бабушек, смотря на новые продукты, говорят: «Кругом обман». К сожалению, не согласиться с ними сложно. К примеру, белый шоколад — это и не шоколад вовсе. Обычно этот продукт варят из смеси сахара, молока, ванили и какао-масла, при этом в нём отсутствует теобромин – вещество, которое определяет настоящий шоколад.

Ну и напоследок ещё одна сладость – мармеладные мишки, которые натирают карнаубским воском для глянцевого блеска. К слову, его также используют для придания блеска автомобилям, делают из него лак для обуви, изготавливают зубную нить и производят доски для сёрфинга. Вот такие сладости!

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное