Просмотры622Комментарии0

Молодожены оставляют колокольчики у родника

Помимо «Аленького цветочка» в Радищевском районе есть немало других чудес. Если у вас появится возможность побывать в этих местах, то мы расскажем, куда стоит заглянуть в первую очередь.

Радищевский район находится в южной части области и включает 30 сельских населенных пунктов. Центр района – поселок городского типа Радищево, которое было образовано в 1748 году на территории, принадлежавшей в семнадцатом веке боярину Л.К.Нарышкину. Первыми жителями современного райцентра, села, которое носило название Дмитриевское, были солдаты и казаки, которые охраняли границы населенного пункта. Считается, что после стрелецкого бунта в Москве в 1698 году в эти края сбежали провинившиеся стрельцы. В 1777 года в селе находилось имение деда писателя Александра Николаевича Радищева. Сейчас в Радищево находится действующий районный краеведческий музей, где представлены предметы, рассказывающие о населенном пункте с начала его образования и по сегодняшний день.

Главной достопримечательностью Радищево можно назвать церковь Дмитрия Солунского, в которой на большие праздники собираются чуть ли не все жители села.

 

Недалеко находится Святой источник в честь иконы Казанской Божьей Матери, который был освящен 7 числа 7 месяца в 2007 году. Существует красивая традиция: после бракосочетания молодожены приезжают на родник, где оставляют колокольчик, извещающий о создании новой семьи, продолжении жизни.

 

Рядом с райцентром находится село Верхняя Маза, где в 1984 году к 200-летию со дня рождения героя Отечественной войны 1812 года, поэта Дениса Васильевича Давыдова в средней школе был создан историко-литературный музей. Удивительно, но работа по сбору экспонатов началась с маленького объявления в еженедельнике «Книжное обозрение», которое гласило: «Для создания музея поэта Дениса Давыдова необходимы издания его произведений и материалы о нём…». Экспонаты стали поступать с разных городов России, от потомков и просто заинтересованных людей историей великого поэта.

В день рождения Дениса Давыдова, в Радищевском районе проходит праздник «Тебе-певцу, тебе-герою!», на который со  всех районов области съезжаются любители гусарских забав и авторской песни. В селе Верхняя Маза проходят реконструкции боев, а также творческие вечера и концерты.

 

Осматривая другие достопримечательности, советуем также заглянуть в село Адоевщина, где находится объект культурного наследия, памятник истории и культуры,  церковь, построенная в начале XIX века. После революции здание храма, использовалось как зернохранилище. Именно поэтому сейчас эта церковь находится  в плохом состоянии, но, несмотря на это она завораживает своей архитектурой и  красотой настенных фресок.

 

Зоя Косуля

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное